690088, Владивосток, Приморский край, ул. Жигура 26, офис 1
Пн-Пт: 09:00 - 20:00
Сб-Вс: Выходной
Получить расчет
Наши менеджеры с удовольствием ответят на интересующие вас вопросы касательно ВЭД, а также по поставкам строительного оборудования
Задать вопрос
Консультация

Что такое таможенная декларация на товары?

Когда груз пересекает государственную границу, участники ВЭД обязаны его задекларировать. Эта процедура нужна для контроля экспортирования/импортирования товаров, применения ограничений или запретов на импорт некоторых из них, а также взимания таможенных налогов и пошлин. Таможенная декларация на товары – один из документов, обязательных к предъявлению для ведения международной торговли.

tamojnia-stump.jpg

Что такое таможенная декларация на товары (ТД)?

Основной документ, предоставляемый органам таможенного контроля, который содержит исчерпывающую информацию о грузе, пересекающем государственную границу для ведения международной торговли, – это таможенная декларация на товары (ТД). Без его оформления вывоз и ввоз товара в Российскую Федерацию запрещен, это нарушает законодательство и ведет к административной ответственности, а также – к уголовному преследованию.

Это нужно знать. Термин «таможенная декларация на товары» появился в законодательстве со времени вступления РФ в Таможенный Союз. До 2011 года этот документ назывался грузовой таможенной декларацией. Тем не менее, иногда старое понятие употребляют как синоним современного – декларация на товары.

Участник внешнеэкономической деятельности при помещении продукции под таможенные процедуры обязательно заполняет декларацию. ТД выступает в качестве:

  • источника полной информации о грузе, способ формирования статистики внешнеторгового оборота и таможенных органов;
  • юридического подтверждения правовых отношений декларанта, лица, ответственного за перевозку товара, и таможенного органа;
  • документа материальной отчетности.

Декларация, таким образом, выполняет определенные функции: информативную (данные о продукции и сделке), декларативную (удостоверение правомерности внешнеэкономической операции), мандатную (документальное разрешение таможенным органом контроля на перемещение груза через границу), учетную (формирование сведений таможенной статистики).

Оформление ТД регламентирует Таможенный Кодекс ТС (статья 181). В декларации обязательно должны быть указаны следующие данные:

  • название выполняемой таможенной процедуры;
  • информация о владельце груза, декларанте, получателе, таможенном представителе (брокере);
  • сведения о продукции (страна изготовления – для ввоза, назначения – для вывоза; код товара, сведения об упаковке, количество, вес, номинальная и таможенная стоимость);
  • разрешенные квоты (на грузы, в отношении которых действуют ограничения);
  • сведения о транспорте и условиях перевозки;
  • размеры таможенных пошлин и налогов;
  • валюта, в которой взимаются сборы;
  • информация о пункте таможенного контроля;
  • другие сведения.

В конце документа проставляется дата составления и место оформления декларации.

Внимание! Таможенную декларацию обязано заполнять лицо, предоставляющее груз в пункт таможенного контроля. Если паспорт сделки не оформлен, таможня не пропустит груз даже с правильно заполненной декларацией.

Формы подачи таможенной декларации

Таможенная декларация, кроме стандартной полной формы, может быть подана в кратком виде (до помещения груза под процедуру). Временная ТД оформляется, если есть особые условия (например, не всех необходимых сведений о продукции). Если участник ВЭД регулярно экспортирует российский товар, оформляется так называемая периодическая декларация.

Подавать таможенную декларацию, согласно статьям 104 и 105 Таможенного Кодекса ЕАЭС, необходимо в электронном виде. Однако предусмотрена возможность заполнения в бумажной форме в таких ситуациях:

  • если товар помещен под процедуру транзита;
  • провозится груз для личного пользования;
  • перемещение товара по почте;
  • вместо ТД используются перевозочные документы;
  • при оформлении транспорта для внешних перевозок.
Письменное заполнение таможенной декларации предусматривается также в том случае, если таможенный орган по какой-то причине лишен технических возможностей для приема электронного варианта документа.

Порядок заполнения ТД

Заполнять и подавать таможенную декларацию может самостоятельно участник международной торговли, либо его представитель – таможенный брокер. Правила и порядок оформления регламентированы комиссиями ЕАЭС. При ведении торговой деятельности со странами Таможенного Союза для заполнения документа руководствуются Инструкцией от 20.05.2010 № 257. В одной ТД может быть указано до 999 (включительно) видов товаров. Когда товар из одной партии помещают под разные процедуры, для каждой из них, согласно п.4 гл. 1 Инструкции, составляется отдельный документ.

ТД включает основную часть и дополнительные. Оформление основного листа – задача декларанта. Сотрудником органа таможенного коньроля заполняются графы 7, 43, С и Д. Этот документ подается в 4-х экземплярах. В основном (ТД 1) листе указываются сведения об одной товарной позиции. Если перевозится несколько видов продукции, оформляются добавочные приложения (ТД 2), в каждый из которых разрешается вносить информацию о трех наименованиях товаров.

Внимание! Если перевозимые товары имеют одинаковое название, подходят под общий код ТНВЭД, транспортируются в одной партии, у них общая страна происхождения, попадают под одну таможенную процедуру и для них предусмотрена одна и та же пошлина – в таком случае одна ТД подается на несколько товарных позиций.

Декларант, заполняющий документ, согласно Инструкции Комиссии ЕАЭС № 257, должен оформить ТД, указав при этом следующую информацию.

  1. 1. 1 графа – сведения о виде таможенной процедуры (код).
  2. 2. Во второй – информация об отправителе груза (на основании предоставленных транспортных документов).
  3. 3. Нумерация листов и их общее количество.
  4. 4. Спецификация погрузки (заполняется при транспортировке недоукомплектованной продукции и груза в разобранном виде.
  5. 6. Число грузовых мест (при перевозке наливной или насыпной продукции графа остается пустой).
  6. 7. Если есть особые условия – справочный номер.
  7. 8. Реквизиты получателя груза.
  8. 9. Материально ответственное лицо.
  9. 10. Страна, продающая товар.
  10. 11. Таможенная стоимость (в валюте страны, куда подается ТД).
  11. 12. Реквизиты лица, заполняющего ТД.
  12. 13. Государство, откуда отправляется груз.
  13. 14. Название страны-производителя (при отсутствии информации о происхождении пишут «неизвестно»).
  14. 15. Государство, куда направляется товар.

Еще в таможенной декларации должны быть указаны такие данные: номинальная стоимость груза, его вес и количество, условия поставки, код транспорта и валюта. Таможня заполняет такие графы: А (код пункта контроля, дата составления и номер ТД); С (пропустить груз или отказать); Д (дополнительные отметки пункта контроля). Кроме того, при исправлении таможенной стоимости продукции указывается код МОС. Правила оформления добавочных листов ТД 2 аналогичны заполнению основного документа ТД 1.

Внимание! При экспортировании груза ТД дополняется пунктом «Орган въезда/выезда», в который вносятся коды таможен, через которые проходит товар. Если процедура растаможивания меняется или продукция ввозится беспошлинно, графа не заполняется.

Требования к оформлению

Лицам, осуществляющим оформление таможенной декларации, следует знать несколько важных требований к заполнению.

  • Документ оформляется на предусмотренных для этого бланках.
  • Все записи – только печатными заглавными буквами.
  • При оформлении пользоваться Инструкцией заполнения ТД, никаких иных сведений, не предусмотренных документом, в декларацию не вносится.
  • Иностранные наименования (лиц, груза, транспорта) писать только латиницей.
Внимание! Всю информацию, указанную в ТД, нужно сверить с дополнительной документацией, чтобы избежать возможных неточностей. С разрешения представителя таможенного органа в распечатанный документ можно вносить не более 3-х поправок. При этом неправильная информация зачеркивается, а достоверность исправления заверяется подписью декларанта и лица, ответственного за таможенную процедуру. Все изменения могут вноситься только до начала таможенного досмотра товара.

Срок подачи декларации

Таможенная декларация на импортируемый в РФ груз подается не позднее 60 дней с момента прибытия товара на таможню. Документы на продукцию, которая вывозится из РФ, подают до пересечения границы. Скоропортящийся товар начинают оформлять в день прибытия, сроки растаможки других грузов – в течение 14 дней с момента подачи документов.

Когда возможно упрощенное таможенное декларирование?

Упрощенная схема декларирования регламентирована письмом ТС от 16.01.2012 № 04-58/0117. Такое оформление возможно для уполномоченных экономических операторов (грузополучателей, собственников СВХ, участников ВЭД, работающих по беспошлинной схеме торговли, компаний-перевозчиков, таможенных брокеров). Упрощенное декларирование дает некоторые преимущества при растаможке:

  • сжатые сроки оформления (1 день вместо 3-х);
  • внесение исправлений в ДТ перед выпуском товара и после него;
  • пошлины можно оплачивать до конца срока хранения груза;
  • в результате – груз пересекает границу намного быстрее стандартных предусмотренных для этого сроков.
Таким образом, чтобы получить право прохождения упрощенной процедуры, требуется написать заявление на включение в реестр уполномоченных экономических операторов. Условия для положительного решения: опыт участника ВЭД от года, отсутствие в отношении юрлица процедуры банкротства и проблем с законом у руководителя компании.

Оформление декларации в электронном виде

Электронные декларации подаются с личного кабинета на ресурсе таможенного органа. Обязательное условие – наличие электронной подписи участника ВЭД. Декларирование в таком варианте проходит в три этапа: создание электронного документа (основного и при необходимости – добавочных листов); подача декларации на площадку ФТС; проверка ТД сотрудниками таможни и сопутствующей документации. На последнем этапе возможен досмотр товара.

Затем таможенная служба выносит решение – выпускать товар либо отказывать в выпуске. Получив позитивное решение, декларант имеет право вносить в ТД изменения.

Особенности декларирования в Таможенном союзе

Экономическая зона Таможенного Союза включает 5 стран: Россию, Республику Беларусь, Республику Киргизия, Республику Казахстан, Армению, которые составляют единую таможенную территорию. Другими словами, при экспорте-импорте большинства видов грузов через границы этих стран таможенные выплаты не осуществляются и нет потребности в составлении ТД.

Правила декларирования товаров на территории ТС расписаны в гл. І Инструкции №257. Так, например, в Кыргызстане и РФ декларацию на жизненно важные лекарственные препараты оформляют как на один вид груза, если они имеют идентичный состав, название и форму выпуска.

При указании в декларации нескольких наименований грузов с разными кодами ТНВЭД можно не оформлять дополнительные листы, а лишь приложить к основному список товаров, указав в нем коды и стоимость продукции.

Важно! Если документ подается на бумаге, декларант обязан предоставить копию ТД в электронном виде. Разрешается прилагать к декларации пронумерованные дополнительные листы для внесения комментариев таможенных специалистов. Эти дополнения являются составляющей декларации, поэтому в электронной версии они тоже должны присутствовать обязательно.

В каких случаях декларация на товары не заполняется?

Таможенную декларацию на товары не нужно подавать в таких ситуациях:

  • если через границу провозится груз, с которого на взимаются пошлины;
  • если товар предназначен для личного пользования физического лица;
  • если таможенная стоимость товара не достигает 100 €.

Собираясь транспортировать продукцию через границу, лучше заранее узнавать в органах таможенного контроля, нужно ли составлять декларацию в каждой отдельной ситуации.

Какие документы подаются вместе с ТД?

Помещая груз под процедуру растаможивания, наряду с декларацией в таможенный орган следует подать документы, на основании которых она заполняется:

  • бумаги, удостоверяющие право декларанта на подачу ТД от своего имени;
  • перевозочные документы, свидетельствующие о пересечении границы России;
  • бумаги, удостоверяющие контроль доставки товара;
  • паспорт внешнеэкономической сделки (копия);
  • квитанции об уплате таможенных пошлин и налогов;
  • бумаги, подтверждающие соблюдение ограничений;
  • копия декларации в электронном виде.
Нужно знать, что таможенная декларация выдается на руки ответственному лицу – декларанту только после завершения оформления и проверки пакета документов. Затем ТД присваивается регистрационный номер, и она вступает в законную силу.

Образец таможенной декларации

Представляем вам пример оформления таможенной декларации. Здесь можно скачать бланк документа.

Связаться с нами

+7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20, info@east-import.com


Получить расчетЗадать вопрос


Другие статьи