690088, Владивосток, Приморский край, ул. Жигура 26, офис 1
Пн-Пт: 09:00 - 20:00
Сб-Вс: Выходной
Получить расчет
Наши менеджеры с удовольствием ответят на интересующие вас вопросы касательно ВЭД, а также по поставкам строительного оборудования
Задать вопрос
Консультация

Грузовая таможенная декларация. Что это такое?

С помощью декларирования можно четко контролировать, как перемещаются товары через границу РФ, а также ограничить транспортировку некоторых из них. Также оно позволяет запрещать вывоз из страны национальных ценностей, определять и взимать таможенные пошлины и налоги. ГТД — грузовая таможенная декларация — включена в перечень тех документов, которые требуется оформить для осуществления внешней торговой деятельности.

sotr_ts_za_rabotoy.jpg

Что такое грузовая таможенная декларация (ГТД)?

Грузовая таможенная декларация (ГТД) имеет строго установленную форму. В этом документе указываются данные о продукции, который перевозится через госграницу РФ при проведении внешнеэкономических сделок юридическими лицами. Без оформления такого документа как экспорт, так и импорт любого товара в Россию запрещен — это нарушение действующего законодательства, за которым следует административная или даже уголовная ответственность.

Важно учитывать, что понятия «грузовая таможенная декларация» не существует еще с 2011 года, то есть с того момента, как Россия стала страной-участницей Таможенного Союза. Сегодня используется иной термин — «декларация на товары» (ДТ). Однако и старое понятие также сегодня используется как синоним новому.

ГТД — наиболее распространенный тип документации, которая оформляется при прохождении товаром различных таможенных процедур. Это:

  • юридическое подтверждение того, что между ответственным за транспортировку товара лицом, таможней и декларантом возникли правоотношений;
  • документ финансовой отчетности;
  • базовый документ, который позволяет сформировать статистику оборота внешней торговли и таможни.

ГТД, или ДТ выполняет следующие функции:

  • учетная — в этом документе указаны статистические данные по всем проведенным внешнеторговым операциям;
  • декларативная — с ее помощью можно подтвердить, что проведенные внешнеторговые операции были правомерны и полностью соответствовали нормам законодательства РФ;
  • информативная — ГТД позволяет передать таможенному органу все сведения о продукции, самой сделке с партнерами;
  • мандатная — ДТ является подтверждением того, что импорт или экспорт груза был проведен по закону.

Перечень тех органов, которые могут зарегистрировать ГТД, указан в Приказе 

ФТС РФ № 1133 от 15.06.2010 г. Уполномоченное лицо делает в этом документе соответствующие отметки о том, что сам товар и проведенная сделка проведены по закону РФ. Номер, который указан в ДТ, в дальнейшем используется для оформления всей прочей документации на груз.

Важно, что декларантом может выступать лишь российский гражданин. Он должен направить документ в таможенный орган, который принимает ГТД, в электронном или письменном формате.

Заполнять декларацию должна та инстанция, которая в дальнейшем предоставляет груз на таможню. Даже в случае заполненной ГТД товар не пропустят через границу, если паспорт сделки не был оформлен своевременно.

Какие сведения содержит

Данные, которые в обязательном порядке указываются в ГТД, регламентируются № 181 ТК ТС. Все декларации на любые товары должны содержать такие сведения:

  • вид таможенной процедуры, которая проводится в конкретном случае;
  • условия поставки продукции;
  • данные о транспорте, используемом для транспортировки груза;
  • данные о брокере, отправителе и получателе продукции, декларанте;
  • квоты (для тех категорий товаров, на экспорт или импорт которых существуют определенные ограничения);
  • страна происхождения товара в случае его ввоза либо назначения в случае вывоза;
  • данные о продукции (наименование, код, количество, вид упаковки, стоимость);
  • информация о пункте, в котором проводится таможенная процедура;
  • валюта сбора;
  • данные о суммах, типах таможенных пошлин и платежей;
  • дата и место составления документа;
  • прочие имеющие значение для такой процедуры данные.

ГТД на товары, которые импортируются на территорию России, должны быть предоставлены не позже, чем через 2 месяца после прибытия груза на таможню. Такой же документ на ту продукцию, которая вывозится из РФ, должна подаваться до того момента, как они переместятся через границу. Важно, что оформление товаров не должно превышать срок в 14 дней с момента подачи. 

Рекомендуется подавать ГТД на скоропортящиеся грузы в день, когда товар был доставлен на таможню.

Виды ГТД

В зависимости от того, в каких ситуациях подаются ГТД, в Таможенном кодексе Российской Федерации выделяется несколько видов документации:

  • полная ГТД — это стандартная форма, которая предоставляется декларантом;
  • краткая ГТД — она подается перевозчиком до того, как груз пройдет таможенную процедуру;
  • неполная, или временная декларация должна быть оформлена при особых условиях (например, в случае отсутствия всех данных о продукции по причинам, которые от декларанта не зависят). Это возможно лишь после согласования с таможенным органом. При оформлении такого типа документа декларант обязуется предоставить все недостающие данные в определенные сроки;
  • периодическая. Подается такая декларация в случае регулярного вывоза через границу товаров, произведенных в РФ. Подача этого документа декларантом может быть осуществлена лишь после получения разрешения от таможенного органа, который проводит процедуру. 

Также, согласно статье 138 ТК РФ, декларирование груза в упрощенном порядке может быть осуществлено при вывозе какой-либо продукции с территории РФ.

Порядок заполнения грузовой ТД

Форма ГТД установлена Комиссией ТС — она едина. Данный документ включает несколько бланков — это листы формата А4 или компактная брошюра. Заполняться он должен в строгом соответствии с правилами, которые установлены приказом ГТК «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения ГТД».

  1. Основной лист ТД 1. Он должен быть заполнен для тех товаров, которые имеют одно наименование для единого режима перемещения. Включает основной лист сразу 4 экземпляра: для архива таможни , отдела таможенной статистики, также один становится финансово-отчетным документом и остается у декларанта, а еще один прилагается к сопроводительным документам на груз и направляется в тот таможенный пункт, где планируется проведение процедуры растаможивания. Заполнять все данные, которые должны быть указаны в данном листе, обязан декларант. Таможенный орган заполняет только графы 43, С, Д, в которых указываются данные о прохождении растаможивании и контроля, а также графа 7, где должна быть оставлена отметка о принятии документации для оформления.
  2. Лист формы ТД 2. Этот документ должен быть заполнен, если груз включает продукцию сразу нескольких наименований. В каждом добавочном листе может быть зафиксировано не больше 3 видов товара. При этом правила заполнения и структура данных листов полностью соответствует форме основного листа ТД 1. Законодательно не ограничено количество листов формы ТД 2, которые можно дополнительно заполнять декларанту.

Основные требования к оформлению

  1. Важно, чтобы грузовая таможенная декларация была оформлена без ошибок. Исправления и помарки не допускаются. Если исправления все же были внесены, они должны быть заверены подписями уполномоченного лица, а также самого декларанта. В ином случае они будут расценены как помарка, и декларация не будет принята.
  2. ГТД оформляется на соответствующем бланке.
  3. Данный документ может быть заполнен на русском языке, в печатной форме.
  4. Указывать в документе сведения, которые не установлены инструкцией заполнения ДТ, декларант не имеет права.
Если в ГТД указаны заведомо недостоверные данные, груз не будет принят и может быть надолго задержан.

Какие документы подаются вместе с ГТД?

Помимо грузовой таможенной декларации, в таможенной орган, где оформляется груз, должна быть подана и такая документация:

  • паспорт внешнеэкономической сделки и его копия;
  • квитанция об оплате таможенных платежей;
  • документ, подтверждающий полномочия декларанта на подачу ДТ от своего имени;
  • транспортная документация, которая подтверждает транспортировку груза через границу России;
  • копия ГТД в электронном формате;
  • квитанции об оплате таможенных платежей;
  • документация, подтверждающая контроль доставки товаров.

До того, как окончится процедура оформления, декларация не может быть выдана на руки тому, кто ее подал. Она остается в таможенном органе. 

После того, как все условия были выполнены, необходимая документация предоставлена, ДТ регистрируется и наделяется юридической силой.

Образец таможенной декларации

Подробнее ознакомиться с примером оформления ГТД, а также скачать бланк правильного заполнения документа вы можете здесь.

Как формируется номер декларации?

После того, как грузовая таможенная декларация будет проверена, она проходит регистрацию и получает уникальный номер. Он формируется из таких показателей:

  • первая часть из 8 цифр — это код того таможенного органа, в котором проводится оформление документа;
  • вторая часть — дата регистрации документа в формате число, месяц и две последние цифры года: например, 190221 (19 февраля 2021 года);
  • третья часть, включающая 7 цифр — уникальный порядковый номер регистрации, который присваивается таможенным органом. Как правило, первая декларация каждого нового года начинается с единицы, то есть имеет номер 0000001.

Все части номера декларации разделяются знаком «/», пробелов между ними нет..

Номер ГТД является одним из наиболее важных реквизитов счета-фактуры, который крайне тщательно проверяется налоговой инспекцией. В счете указывается сформированный номер, в котором через «/» указывается номер товара в графе 32 основного или добавочного листа.

Когда декларацию можно не заполнять?

Заполнять ГТД требуется при осуществлении внешнеэкономической торговой деятельности, которая предполагает перемещение товара через границу РФ. При этом декларировать груз по форме данного документа не требуется в таких случаях:

  • когда ввозится или вывозится товар, который не облагается пошлинами или налогами;
  • при экспорте или импорте продукции, таможенная стоимость которой — не более 100 евро;
  • при транспортировке продукции, для которой меры экономической политики не используются;
  • при перемещении через государственную границу груза физическим лицом в личных целях.

Перед тем, как будет пройдена таможенная процедура, важно ознакомиться с соответствующим законодательством и получить информацию в таможенном органе, где будет проводиться процедура, какой пакет документов должен быть предоставлен при грузоперевозке через государственную границу России.

Связаться с нами

+7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20, info@east-import.com


Получить расчетЗадать вопрос


Другие статьи