690088, Владивосток, Приморский край, ул. Жигура 26, офис 1
Пн-Пт: 09:00 - 20:00
Сб-Вс: Выходной
Получить расчет
Наши менеджеры с удовольствием ответят на интересующие вас вопросы касательно ВЭД, а также по поставкам строительного оборудования
Задать вопрос
Консультация

Таможенная процедура временного ввоза

Временный ввоз груза – одна из наиболее распространенных во внешнеторговой практике процедур. Без нее невозможно представить развитие культурных и научных связей между странами: организацию международных выставок и ярмарок, спортивных соревнований и туристических контактов. Что представляет собой временный ввоз, и как законодательство ФТС России регулирует порядок данной таможенной процедуры?

Подписание необходимых документов для оформления временного ввоза

Что такое временный ввоз?

Временным ввозом в таможенном законодательстве называется таможенная процедура, согласно которой позволяется ввозить из других государств на территорию РФ с целью их использования в определенный отрезок времени без изменения их состояния. Другое название режима – таможенный допуск. При этом ввезенный груз освобождается (частично или абсолютно) от налогообложения. К помещенным под данную процедуру товарам не могут применяться меры нетарифного урегулирования.

Интересно, что в советском и российском таможенном законодательстве применяется чаще термин «временный ввоз». В действующих положениях ЕАЭС используются оба варианта равнозначно – «временный ввоз» и «допуск». Последний термин считается более точным, так как позволяет различать понятия «временный ввоз» – как факт ввоза продукции на территорию страны, и «таможенная процедура временного ввоза» – режимные мероприятия, под которые помещает товар ТС.

Важно! Под процедуры временного ввоза, имеющего очерченные сроки, могут быть помещены только товары импортного производства. Обязательным условием прохождения таможенной процедуры этого вида последующее помещение груза под режим реэкспорта – вывоза!

Какими законами регулируется временный ввоз товаров?

Порядок временного ввоза и тарифного регулирования режима регламентирован в соответствующих законодательных документах Правительства. До недавнего времени данную процедуру регулировал ТК ТС, с 2018 года – Таможенный Кодекс ЕАЭС. Основные документы, регламентирующие порядок временного ввоза и соответствующих таможенных процедур.

  • Об условиях помещения товаров под режим временного ввоза – статья 220 гл. 29 ТК ЕАЭС с абсолютным и частичным освобождением от платежей.
  • Порядок и условия оплаты пошлин регламентированы статьей 226 гл. 29 ТК ЕАЭС.
  • Об ограничениях на владение и пользования товарами во время режима временного ввоза – ст.222 гл. 29 ТК ЕАЭС.
  • О сроках помещения под таможенный режим – в ст.221 гл. 29 ТК ЕАЭС.
  • Об условиях продления сроков говорится в Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 28.11.2018) ст.167.

Стоит принять к сведению, что до сих пор общее Положение о таможенном режиме не принято: правила, условия временного ввоза товаров и их таможенного оформления регулируются статьями 219-227 гл. 29 ТК ЕАЭС и Стамбульской Конвенцией о временном ввозе от 26.06.1990.

Особенности временного ввоза

Процедура временного ввоза грузов участниками ВЭД имеет свои особенности, ее порядок регламентируется таможенным законодательством ФТС и ТК ЕАЭС.

  • Для того чтобы ввезти временно груз в РФ, необходимо получить специальное разрешение на данную процедуру. При этом обязательное условие – полное соблюдение требований и правил временного ввоза, при любом нарушении разрешительные документы выданы не будут.
  • Товары, ввозимые на территорию РФ временно, освобождаются от таможенных платежей полностью или частично.
  • Отрезок времени, в продолжение которого груз может находиться на территории страны, регламентируется Правительством России. В данный момент срок временного ввоза ограничивается 24 месяцами, но он может быть увеличен либо уменьшен постановлением Кабинета Министров РФ.
  • Главное требование к товарам, которые временно перемещаются на территорию России – возможность идентификации, которая будет необходима при реэкспорте груза.
  • Хранение и эксплуатация временно ввозимых товаров завершается одной из перечисленных процедур: реэкспортом, переработкой на таможенной территории РФ, оформлением для свободного внутреннего потребления, отказом в пользу государства или утилизацией.
  • За оплату таможенных пошлин отвечает лицо, которому было выдано специальное разрешение на временный ввоз.

При переоформлении товаров для внутреннего потребления таможней с них взимаются платежи на общих основаниях. При этом ранее уплаченные налоги и сборы засчитываются, таким образом, удорожания временно ввозимых товаров не происходит.

Каким условиям должен соответствовать товар для помещения под процедуру временного допуска?

Таможенным Кодексом России предусматривается выдача разрешения для помещения под режим временного ввоза. Чтобы получить разрешение для прохождения таможенной процедуры временного допуска, следует убедиться, что ввозимый товар должен соответствует определенным требованиям.

Главное условие – возможность идентификации груза. Эта процедура необходима для того, чтобы органы таможни были уверены в том, что реэкспортируются именно те товары, которые были ввезены временно на территорию РФ. Средствами и способами идентификации могут быть пломбы, штампы, печати, создание чертежей, обозначение маркировкой (буквенной либо цифровой), изображения, фото, изготовление иллюстраций, и обеспечение другой товаросопроводительной документации. Порядок использования средств идентификации закреплен в ТК ЕАЭС статьей № 341. Средства идентификации могут быть изменены, удалены или уничтожены только таможенным органом или с его разрешения. Исключения составляют ситуации, когда вследствие этого товару грозит порча или утрата. В таких случаях в таможенный орган немедленно сообщается об угрозе и представляются доказательства.

Состояние товаров, помещаемых под режим временного ввоза, не должно быть изменено до окончания срока допуска. Допускаемые изменения – естественный износ или убыль при соблюдении требований к транспортировке, хранению и эксплуатации товара. Для обеспечения сохранности качества товаров, помещаемых под процедуру, разрешается выполнение ремонта (за исключением капитального), техобслуживания и других мероприятий, направленных на поддержание того состояния, в котором груз был помещен под таможенную процедуру.

Обязательными являются соблюдение запретов, ограничений и условий по временному содержанию товаров и оплате пошлин, если таковые предусмотрены законодательством.

Внимание! Товары без идентификационного номера и те, которые не могут быть промаркированы самостоятельно, не могут быть задекларированы! Таможенным законодательством допускается помещение под процедуру временного ввоза зарубежной продукции, находившейся ранее под иными таможенными процедурами (таможенного склада, переработки) при условии неукоснительного соблюдения всех перечисленных требований.

Какие документы нужны для временного ввоза?

Для получения письменного разрешения на временный ввоз товара от органа ФТС нужно представить заявление от декларанта – владельца груза, перевозчика или таможенного представителя (брокера), где нужно указать цель ввоза, где будет размещен товар, сведения о перевозчике, о самом грузе (способе идентификации, предполагаемом сроке ввоза, и др.). К данному заявлению должны быть приложены следующие виды бумаг.

  • Документация, подтверждающая цель ввоза груза.
  • Перечень свойств продукции, по которому ее можно идентифицировать.
  • Свидетельство о временном ввозе с отсылкой на правовой акт российского законодательства, подтверждающего правомерность ввоза.
  • Документ-обязательство совершения реэкспорта по истечении срока пребывания на территории ТС, в котором указываются все виды таможенных взносов.
  • Программа мероприятий, для проведения которых ввозится товар (испытаний, выставок, новаторств и т.п.)
  • При помещении товара ранее под другие таможенные процедуры предоставляется свидетельство об их прохождении.
  • Дополнительные бумаги, которые имеет право потребовать представитель ТС по декларации для подтверждения цели и срока временного ввоза.

Существуют такие виды товара, на которые оформляется таможенный документ международного образца Карнет АТА, выполняющий функцию таможенной декларации и упрощает процедуру ввоза. Это касается таких грузов: экспонатов для демонстрации, учебного оборудования и оснащения для научно-исследовательских работ, упаковки и образцов, необходимых для деловых целей.
Более подробно о нём читайте в нашей статье "Карнет АТА"

Возникли проблемы в сфере ВЭД? Не знаете как их решить с наименьшими затратами?

Обратитесь к профессионалам EIG, ведь решение проблем ВЭД - это наша работа!


Получить расчет Задать вопрос


Или же свяжитесь с нами по телефонам: +7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20

Либо посредством электронной почты - info@east-import.com


Какие товары не подлежат временному ввозу?

Таможенным законодательством России регламентируется список товарных категорий, которые запрещается помещать под процедуру временного допуска. К таким грузам относятся следующие виды:

  • расходуемые материалы (продукция низкой стоимости и короткого срока службы), если они не являются демонстрационными экспонатами либо производственными образцами;
  • отходы всех видов (включая отходы промышленности);
  • пищевая продукция, напитки, алкогольные изделия, табачная, полуфабрикатная и сырьевая продукция (исключение – экземпляры в единственном числе для демонстрационных целей);
  • товары, которые запрещено ввозить в ЕАЭС.

Порядок уплаты таможенных пошлин и налогов при временном ввозе

Уплата таможенных сборов по временному ввозу товара становится обязанностью, как только подается декларация. Поэтому, при оформлении временного ввоза сразу возникает вопрос - а что и как я должен уплачивать? И здесь нам нужно руководствоваться статьёй 223 ТК ЕАЭС. Если же вкратце, то нужно помнить о следующем:

  • Во-первых, если на товар уже была произведена частичная оплата ввозных налоговых пошлин и налогов, то они их считают со дня помещения под временный ввоз по день завершения
  • Во-вторых, если товар был помещён под процедуру допуска без оплаты налогов и ввозных налоговых пошлин, то Вы дожны подать обращение об уплате (оно называется корректировкой декларации на товары) до истечения предельного срока. Предельный срок указывается в статье 219, пункт 3 ТК ЕАЭС. Налоги считаются со дня, который был указан в обращении по день завершения
  • В-третих, вне зависимости был ли в Вашем случае первый пункт или второй - Вы должны будете платить за каждый календарный месяц (польный или не полный). Если Вы ввозили по таможенной декларации - то по 3% от исчисленной суммы на день регистрации. Если Вы ввозили до подачи декларации - то по 3% от суммы суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате на день регистрации таможенным органом заявления о выпуске товаров
  • В-четвёртых, если временный ввоз был приостановлен, то Вы не платите за то время, пока он приостановлен. Время приостановления обычно определяется полными календарными месяцами
  • В-пятых, при оплате ввозных таможенных пошлин, налогов, есть выбор - оплатить за весь период применения частичной уплаты или же уплачивать переодически. В случае переодической оплаты - переодичность определяется в декларации на товары
  • В-шестых, самое важное состоит в том, что Вы не должны переплачивать! Иными словами - уплаченная общая сумма ввозных пошлин, налогов не должна превышать исчисленную на день регистрации таможенной декларации. Если же товары ввозились до подачи декларации - то там считается на день регистрации таможенным органом заявления о выпуске товаров.
  • В-седьмых, помните про то, что Вы не должны переплачивать? Так вот - при завершении или прекращении временного допуска никто Вам ничего возвращать не будет! А именно - все уплаченные суммы ввозных таможенных пошлин, налогов не подлежат возврату, если в ТК не сказано иначе

Стоит так же помнить, что при временном ввозе товаров декларант может быть полностью или частично освобожден от уплаты налогов. Список товаров, ввозимых в Россию, освобожденных от налогов, регулируется Решением Совета ЕЭК от 20.12.2017. Сюда входят:

  • упаковка различных видов, тара, контейнеры, поддоны, другие виды упаковочной продукции;
  • товары, которые ввозятся с целью развития культурных, научных, спортивных международных связей: киноаппаратура, экипировка, спортинвентарь и т.п.;
  • гуманитарная помощь;
  • оборудование для ЧС.

Подведём итог - группы ввозимой временно продукции, кроме освобождённых от налогов, облагаются пошлинами в частичном размере. При частичном освобождении уплачивается 3% от суммы платежей, которые взимались бы, если бы товар выходил в свободное обращение. Сборы могут вноситься сразу при таможенной процедуре временного ввоза (тогда сумма умножается на то количество месяцев, в продолжение которых товар находится на территории РФ) и поэтапно, частями.

Вопрос о периодичности уплаты таможенных платежей определяется лицом, получившим разрешение на временный ввоз, и обязательно согласовывается с представителем ТС.

Сроки временного ввоза товаров

Пункт 1 ст.221 Таможенного Кодекса ЕАЭС регламентирует предельный срок временного ввоза товаров в Россию: он не должен превышать 24 месяца со дня помещения под таможенный режим. Для отдельных видов продукции Комиссия ЕАЭС может устанавливать сокращенные или более длительные сроки временного допуска.

Перечень категорий товаров, к которым может быть применено решение о сроке продления, указан в п.2,4 ст.221 гл.29 ТК ЕАЭС. Так, к таким категориям относятся различные товары производственного фонда, оборудование, контейнера.

Как продлевается срок временного ввоза? Данная процедура происходит на основании заявления от лица, перемещающего товары, с указанием мотивации продления. Вместе с заявлением необходимо представить сопутствующие документы:

  • заключение таможни о целесообразности продления срока;
  • копии ТД, заверенных таможней;
  • копии обратных сторон ТД, если товары частично освобождены от уплаты налогов.

Важно! Продление срока не может быть применено к товарам, являющимся собственностью лица – гражданина государства ЕАЭС. Данные товары должны иметь частичное освобождение от оплаты пошлин.

В каких случаях временный ввоз прекращается досрочно?

Временный ввоз может быть прекращен до истечения оговоренного срока при условии, что товар помещается под другую таможенную процедуру (исключая таможенный режим транзита), а также в случае утраты товара в результате аварийной ситуации либо форс-мажорных обстоятельств. Еще одно условие досрочного прекращения процедуры временного доступа – проблемы декларанта с законом, когда правовые органы РФ конфискуют товар. Для досрочного прекращения процедуры временного ввоза декларант должен подать соответствующее заявление с указанием товаров и причин прекращения временного ввоза.

Как завершается действие временного ввоза товаров?

Завершается процедура временного ввоза обычно реэкспортом – это фактический вывоз товара с территории России. Кроме того, временный ввоз может завершиться в результате его переработки на таможенном пункте, добровольного отказа в пользу государства либо утилизации в случае порчи товара. Представитель таможни осуществляет закрытие таможенной декларации после того, как груз пересекает границу.

Нужен ли Вам временный ввоз?

В какой ситуации может понадобиться процедура временного ввоза товаров?

  • Если проводятся испытания или демонстрация оборудования на территории другого государства;
  • При участии в международных соревнованиях и ввозе спортинвентаря;
  • Для диагностики и ремонта оборудования, автомобилей, нуждающихся в зарубежных специалистах;
  • При необходимости ввоза оборудования для концертов, конференций, выставок и др.

Если у вас или вашей компании возникла необходимость воспользоваться временным ввозом товаров, обращайтесь к нам! Специалисты компании East Import Group окажут Вам профессиональную помощь с таможенным оформлением процедуры.

Связаться с нами

+7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20, info@east-import.com


Получить расчетЗадать вопрос


Другие статьи