690088, Владивосток, Приморский край, ул. Жигура 26, офис 1
Пн-Пт: 09:00 - 20:00
Сб-Вс: Выходной
Получить расчет
Наши менеджеры с удовольствием ответят на интересующие вас вопросы касательно ВЭД, а также по поставкам строительного оборудования
Задать вопрос
Консультация

Требования таможни к маркировке импортируемого товара

Согласно текущей статистике, каждый десятый груз с импортными товарами задерживается на российской таможне, простаивая до 2 месяцев и более. Проанализировав сложившуюся ситуацию, эксперты назвали одну из главных причин задержек – проблемы с маркировкой ввозимой продукции.

Что такое маркировка товара и зачем она нужна?

Маркировка – это идентификатор товара, содержащий основные сведения о продукции. Наносимая на товар или его упаковку, маркировка может иметь вид текста, рисунка, условного знака и выполняет следующие функции.

Маркировка товара
  • Информационная – это необходимые сведения о товаре и производителе: адрес, наименование изготовителя и технического регламента, сведения о свойствах, составе, сроке службы и годности и т.д.
  • Идентифицирующая – это информация для контролирующих органов, продавцов и потребителей, позволяющая установить соответствие продукции ГОСТу, качеству и требованиям безопасности.
  • Мотивационная – подразумевается воздействие маркировки на психоэмоциональное состояние конечного потребителя с целью увеличения продаж продукции.

Маркировка, отвечающая требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС), должна наноситься на импортируемые товары до момента их ввоза в Россию. Сегодня она обязательна для спиртсодержащей и табачной продукции, меховых изделий, драгоценностей, обуви, лекарств. К 2020 году она будет обязательна для большей части категорий товаров. Если же продукция приходит на таможню без соответствующей маркировки, ее владельцу предоставляется возможность исправить ситуацию. Но в виду отсутствия достаточного количества таможенных складов для выполнения требований ФТС, возникают задержки и, что еще хуже, случаи возврата продукции отправителю.

Виды маркировок

Маркировка бывает двух видов – производственная и торговая.

  • Производственная – наноситься изготовителем, регламентируется техническим регламентом маркировки продукции и ФЗ «О защите прав потребителей». Ее носителями могут быть этикетки, кольеретки, вкладыши, ярлыки, бирки, контрольные ленты, клейма, штампы.
  • Торговая – наноситься поставщиком или продавцом продукции. Ее носителями выступают товарно-кассовые чеки и ценники, содержание необходимую информацию о продавце.
Как выглядит маркировка

Помимо этого предусмотрены знаки соответствия, информирующие потребителя о том, что товар сертифицирован и отвечает установленным стандартам качества. Подтверждение соответствия происходит тремя путями – декларирование ввозимых в Россию товаров, обязательная или добровольная сертификация. Для каждого из них существуют свои знаки соответствия.

  • Знак соответствия при декларировании соответствия в системе ГОСТ Р – отдельные виды товаров маркируют знаком РСТ, которые не содержит кода органа, выдавшего сертификацию.
  • Знак соответствия РСТ при обязательной сертификации в системе ГОСТ Р – отражает информацию об органе, выдавшем сертификат соответствия.
  • Знак соответствия РСТ при добровольной сертификации – не отражает кода органа сертификации и не является обязательным.

Кроме того при обязательной сертификации предусмотрен знак маркировки СТР, который не отражает кода органа сертификации и рассматривается в качестве знака обращения товаров на рынке.

В связи с принятием нового ТР маркировки был введен еще один знак - знак РСТ о соответствии продукции техническому регламенту. Ну, и, конечно же, не стоит забывать о наличии знака ЕАС - это знак обращения продукции на рынке ЕАЭС, подтверждающий что продукция прошла обязательную сертификацию или декларирование.

Важно! Нанесение знака ЕАС является обязательным требованием действующих технических регламентов ЕАЭС. Знак един на всей территории Союза, подтверждая высокое качество товара и его безопасность для потребителя.

Более подробно - в статье "Маркировка товаров - знак ЕАС".

Как выглядит знак маркировки EAC

Требования к маркировке для импортируемых товаров

К упаковке и маркировке импортных товаров предъявляются строгие требования. ТР ТС предусматривает следующие правила для нанесения обязательной маркировки товаров.

  • Знак маркировки наносится на продукцию или ее упаковку полностью – не допускается нанесения отдельных элементов знака или частичное изображение.
  • Размеры знака определяются произвольно, однако его пропорции установлены и подчиняются ГОСТ – изображение должно быть черным на белом (или светлом фоне), четким и различимы невооруженным глазом так, чтобы все его элементы хорошо читались.
  • Маркировка должна быть устойчивой к воздействию негативных климатических факторов – не смываться, не расползаться, не стираться и т.д.
  • На непродовольственных товарах маркировка должна сохраняться в течение всего гарантийного срока эксплуатации.
  • Запрещено маркировать продукцию, если срок действия выданного сертификата истек!
  • По истечении срока годности пищевой продукции, лекарственных средств, косметической продукции и других видов товаров, чувствительных к температурному режиму, запрещено использовать маркировку.
  • Не наносится соответствующий знак после повреждения упаковки любой группы товаров.
  • В случае если продукция Таможенного союза, Европы или других стран ввозится в Россию для использования не по своему прямому назначению, то она не подлежит маркировке, а уже имеющиеся на ней знаки можно снять.

Помимо этого необходимо учитывать отличия требований к маркировке продуктов питания и непродовольственной группе товаров. В первом случае маркировка должна содержать следующую информацию.

  • Наименование, сорт, вид и т.д.
  • Производитель.
  • Масса или объем.
  • Состав и пищевая ценность.
  • Дата изготовления, срок годности, условия хранения.
  • Общие рекомендации по приготовлению или употреблению.

Обязательно для продуктовой группы питания указывается информация о подтверждении соответствия и нормативно-техническом документе, на основании которого была произведена данная продукция.

Маркировка товаров питания

Что касается непродовольственной группы товаров, то для ее правильной маркировки обязательна следующая информация.

  • Наименование.
  • Производитель.
  • Назначение и основные характеристики продукции.
  • Условия и правила безопасной эксплуатации.

Так же, как и в случае с продуктами питания должна присутствовать информация о подтверждении соответствия и нормативно-техническом документе.

Важно! Маркировка не должна содержать информации рекламного или иного характера, способного вводить потребителя в заблуждение. Это касается абсолютно всех категорий товаров, включая лекарственные средства и медицинские изделия.

Запутались с требованиями к маркировке? Хотите гарантированно избежать ошибок?

Обратитесь к нам и мы решим эти и другие Ваши проблемы с ВЭД!


Получить расчет Задать вопрос


Или же свяжитесь с нами по телефонам: +7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20

Либо посредством электронной почты - info@east-import.com


Кто и где маркирует товар?

При осуществлении ВЭД необходимо соблюдать правила маркировки и упаковки импортируемых в Россию товаров. Нанесение маркировки обязан осуществлять производитель или поставщик продукции.

Маркировка товаров производителем

Что касается единого знака EAC, то маркировка с ним наноситься после подтверждения соответствия данного товара и перед его выпуском в обращение на рынке.

Если же партия импортируемой продукции не имеет никакой маркировки, то ее получатель может воспользоваться процедурой «таможенный склад» для самостоятельной маркировки товаров. Однако договориться о ее проведении довольно непросто.

Важно! Самостоятельная маркировка после выпуска товара с таможни уже на складе получателя, расценивается как административное правонарушение и квалифицируется как «не декларирование или недостоверное декларирование товаров», что влечет наложение большого штрафа.

Может ли быть на товаре несколько маркировок?

Конечно, может! С импортными товарами зачастую так и происходит. Например, добросовестный европейский или американский производитель маркирует свою продукцию. А в процессе подтверждение соответствия происходит декларирование ввозимых в Россию товаров, обязательная или добровольная сертификация, что предусматривает свои знаки маркировки. В этом случае их будет несколько, что не является нарушением.

Как избежать ошибок с маркировкой?

На сегодняшний день таможенная статистика насчитывает около 86 000 участников ВЭД. Все они должны быть готовы к таможенному контролю. Для его успешного прохождения необходимо еще на стадии подписания контракта закрепить за поставщиком набор необходимых сведений, которые он должен будет указать в маркировке на каждой единице ввозимого товара. Решить эту задачу можно следующим образом.

  • На стадии подготовки документации предоставить в орган по сертификации сведения, которые поставщик готов указать на маркировке.
  • Специалист органа сертификации проверит их корректность и правильность, при необходимости внесет коррективы.
  • После этого образец маркировки можно отправить поставщику, для того, чтобы он промаркировал товар.
Проверка маркировки импортируемого товара на складе

Если же получателю продукции не хватает собственного опыта, для того чтобы проконтролировать соблюдение этих требований и правильность маркировки, то лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые специализируются на оказании таможенно-логистических услуг.

Частые проблемы

Наиболее часто участники ВЭД сталкиваются со следующим списком проблем, связанных с маркировкой импортируемого товара.

  • Неполная или недостоверная информация на маркировке.
  • Отсутствие полной информации о производителе продукции.
  • Отсутствие даты выпуска, срока годности и рекомендуемого режима хранения, что особенно актуально для пищевых продуктов, медикаментов, косметики и др. скоропортящихся товаров.
  • Продукция неправильно упакована – перепутана тара, маркировка от прошлой партии и т.д.
  • Нанесенная маркировка не отвечает указанным в главе «Требования к маркировке для импортируемых товаров» требованиям – нанесена частично, плохо читается, размыта и т.д.
  • В процессе транспортировки товаров была повреждена упаковка или маркировка.

Указанные проблемы предполагают два варианта решения – партия товара будет отправлена обратно производителю (поставщику), чтобы он исправил свою ошибку, или она будет задержана до выяснения всех обстоятельств проблемы.

Отсутствие маркировки – штрафуется или нет?

Очень часто начинающие предприниматели интересуются - обязательна ли маркировка товара? Конечно, обязательна! При ее отсутствии получателю грозят следующие санкции.

  • Реэкспорт партии товаров в страну отправления.
  • Возбуждение административного дела по факту нарушения установленных запретов и ограничений (ст. 16.3 КоАП РФ).
  • Наложение штрафа: для юридических лиц – 50 000 - 300000 рублей и дополнительно штраф для должностного лица - 5000 - 20000 рублей.
  • При повторном нарушении возможна конфискация партии товара.
Таможенник находит проблемный товар

Не говоря уже о том, что административное производство продлится порядка 30 – 60 дней, в течение которых товар будет находиться на территории таможни, а получатель будет обязан оплачивать его хранение – около 100 – 200 рублей за 1 грузовое место.

В лучшем случае, по окончании административного разбирательства предприниматель сможет самостоятельно произвести правильную маркировку партии товаров и вновь подать таможенную декларацию на ее ввоз. За это время он понесет значительные финансовые потери и подорвет собственную репутацию участника ВЭД в глазах фискальных органов.

Важный совет! Перед заключением контракта на поставку любой продукции обязательно проверьте благонадежность и добросовестность поставщика. По возможности старайтесь контролировать процесс маркировки или доверьте этот этап сотрудничества экспертам.

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше. Для этого ответьте всего на 3 вопроса.

Связаться с нами

+7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20, info@east-import.com


Получить расчетЗадать вопрос


Другие статьи