690088, Владивосток, Приморский край, ул. Жигура 26, офис 1
Пн-Пт: 09:00 - 20:00
Сб-Вс: Выходной
Получить расчет
Наши менеджеры с удовольствием ответят на интересующие вас вопросы касательно ВЭД, а также по поставкам строительного оборудования
Задать вопрос
Консультация

Склад Временного Хранения (СВХ) - что это?

Процедура таможенного оформления импортируемого товара довольно длительная. Проверка органами таможенного контроля деклараций ВЭД и других документов, расчеты пошлин, получение разрешений занимает немало времени, а иногда в спорных случаях может затянуться надолго. Все это время груз должен где-то храниться. Специально для таких ситуаций предусмотрены СВХ.

Как выглядит склад временного хранения (СВХ) изнутри

Как расшифровывается аббревиатура полностью, что представляет собой эта структура и правила пользования ею, кто может быть ее владельцем, какие документы необходимы для размещения грузов – обо всем этом читайте в статье.

Что из себя представляет склад СВХ?

Итак, что означает СВХ? Расшифровка – склад временного хранения – значит специально оснащенное помещение или открытая территория для содержания грузов, перемещаемых через границу Российской Федерации, до окончания прохождения всех таможенных процедур. Прилегающая к складу территория, где осуществляется погрузка/разгрузка, взвешивание товара, временное нахождение транспортных средств, также относится к этому понятию.

Сюда направляют грузы для хранения с момента предъявления их на таможне и до момента их пропуска через границу. Чтобы снизить расходы на выгрузку, товары могут храниться на складе в транспортном средстве, в котором прибыли на границу, однако для этого нужно получить специальное разрешение от органов таможни. Помещение должно соответствовать определенным требованиям, предъявляемым к хранению товаров.

Ограничения по месту расположения складов нет. СВХ располагаются чаще всего вблизи крупной магистрали международного сообщения, ведущей к логистическим центра – аэропорты, ж/д вокзалы, порты, пропускные пункты автотранспорта.

Кто может быть собственником СВХ?

Как правило, владеть складом временного хранения могут юридические лица – граждане РФ. Собственником открытых территорий временного хранения товара часто выступает сам таможенный орган.

При оформлении использования помещения под склад временного хранения, владелец должен указать цели, под которые предназначен СВХ:

  • хранение личных вещей, транспорта;
  • хранение товаров под ответственность перевозчика;
  • хранение товара ограниченного круга лиц с указанием их списка;
  • хранение грузов неограниченного количества собственников под ответственность;
  • хранение только определенных видов товара с указанием их разряда.

Любой владелец СВХ должен быть зарегистрирован в специальном порядке в реестре собственников СВХ. Реестр постоянно обновляется и актуальная информация публикуется ФНС Российской Федерации.

Что входит в оплату услуг СВХ?

Перевозчик оплачивает комплексную услугу въезда на склад и стоянки на его территории, а также разгрузку/погрузку товаров и их хранение.

Отличие таможенного склада от склада временного хранения

СВХ не нужно путать со складом таможенного хранения – их функции несколько разнятся. Последний, по Таможенному кодексу ТС, является территорией для хранения иностранных товаров, контроль за которыми осуществляет сам таможенный орган. Чем использование СВХ отличается от содержания товаров на таможенном складе?

На складах временного хранения грузы имеют срок размещения до 2 месяцев. Владельцы импортируемых товаров должны представить в таможенный орган пакет определенных документов. Во время хранения на СВХ владельцы товара или их представители имеют право совершать с ним различные операции для обеспечения сохранности товара.

Сроки хранения груза, помещенного под соответствующую процедуру на таможенный склад, – до 3-х лет. Кроме обычных операций по сохранности товара, владелец, получив разрешение от таможенного органа, может выполнять такие действия:

  • сортировать;
  • переупаковывать;
  • отбирать образцы товара;
  • маркировать товар;
  • дробить партию и др.

Грузом, размещенным на таможенном складе, можно распоряжаться – например, продавать его. В таком случае таможенные платежи будет оплачивать новый собственник товара. Для товара, хранящегося на СВХ, такие действия невозможны.

Помещение груза на таможенный склад выгодно, если ведется активная внешнеэкономическая деятельность, продаются крупные партии товара: дробя и распродавая его прямо со склада, можно возложить уплату пошлин на покупателя. В остальных случаях удобнее воспользоваться СВХ.

Типы складов временного хранения

Склады временного хранения отличаются по нескольким параметрам в зависимости от типа хранения товара. Классификация подразумевает два вида СВХ.

  • Склад временного хранения закрытого типа предназначается для товаров, находящихся в собственности у владельцев СВХ или относящихся к определенным группам (например, требующих определенных условий хранения или ограниченных в обороте).
  • Склад временного хранения открытого типа используется для размещения любых грузов, собственниками которых может являться неограниченное число лиц. Организуются для хранения товара самого владельца склада или для оказания услуг другим участникам ВЭД. К таким СВХ имеют доступ все сотрудники таможни.

Если владельцем склада временного хранения зарегистрирован орган таможенной службы, такой СВХ может быть только открытого типа.

Хранение на СВХ – как получить разрешение?

Хранение груза на СВХ осуществляется до его выпуска с территории таможни. Отличие процедуры помещения на временное хранение товаров в том, что она может проводиться без оформления специальных разрешительных документов и оплаты таможенных пошлин. Введение продукции в таможенный режим и последующее оформление декларации не понадобится.

Временное хранение позволяет решать такие задачи:

  • обеспечивать полную сохранность груза и его качества;
  • предоставляет возможность участнику ВЭД своевременно проверить продукцию и оформить декларацию;
  • исключить возможность доступа посторонних лиц к грузам, а также несанкционированного использования товаров до окончания оформления;
  • дает возможность сотрудникам таможни проводить экспертизу и оценку товара.

Товар может быть помещен на СВХ в принудительном порядке, об условиях такой процедуры речь пойдет позже.

Для того, чтобы хранить груз на СВХ, владелец не обязан помещать его под таможенный режим и подавать таможенную декларацию: между собственником товара и СВХ заключается договор. Для размещения груза на складе нужно представить минимальный пакет документации, о которой пойдет речь ниже.

Нужно разместить товар на СВХ?
Хотите сделать это с наименьшими затратами времени и денег?

Обратитесь к профессионалам EIG, ведь решение проблем ВЭД - это наша работа!


Получить расчет Задать вопрос


Или же свяжитесь с нами по телефонам: +7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20

Либо посредством электронной почты - info@east-import.com


Размещение грузов на СВХ – какие нужны документы?

В соответствии со статьей 102 Таможенного Кодекса РФ для того, чтобы разместить на хранение в СВХ товар, его владелец должен подать соответствующие документы. Стандартный пакет следующий:

  • полная информация – название и местонахождение получателя/отправителя перемещаемого товара, идентичная сведениям в сопроводительных документах на груз;
  • название страны, откуда вывозится товар, и страны получателя;
  • названия всех товаров;
  • количество единиц;
  • число грузовых мест;
  • сведения об упаковке, маркировке продукции;
  • сведения о фактурной цене товара;
  • вес брутто или объем груза;
  • коды товара в соответствии с классификацией ТН ВНЭД.

Этих сведений для помещения товара на СВХ будет достаточно. Если документация на товар не содержит необходимой информации, перевозчик может дополнить сведения с помощью других имеющихся у него документов, даже составленных в произвольной форме.

Перечень информации может быть сокращен по решению ФТС РФ, при этом учитывается тип транспорта, вид груза, а также категория лиц, ввозящих товар. Например, это может касаться личных вещей дипломатов, периодики, гуманитарной помощи, живых животных. Большего объема документации сотрудники таможни не имеют права требовать.

Как только владелец СВХ проставил отметку о приемке груза, начинается ответственность владельца товара. Акт приема-передачи подписывается между собственником СВХ и перевозчиком.

Срок хранения товаров на СВХ

Стандартные сроки временного хранения груза на СВХ – до 2-х месяцев. Начало отсчета сроков хранения ведется с со дня регистрации документов, предоставленных в ТС. Некоторые товары, перечень которых утверждается Комиссией ТС, могут храниться меньше этого срока. Если груз является багажом пассажира авиалиний, не полученным владельцем, срок пребывания может быть продлен до 6 месяцев.

В отдельных случаях срок пребывания товара на складе временного хранения может быть продлен до 4-х месяцев или, наоборот, сокращен. Для этого на имя начальника таможенного пункта нужно написать соответствующее заявление. Важно подать этот документ до окончания стандартного срока. Продление срока – это быстрая процедура, обычно оформление занимает не более дня.

Свыше означенного срока могут храниться товары, помещенные на СВХ принудительно. Хранение уже оформленных таможенной службой товаров разрешается не более чем на 2-е суток.

В каком порядке размещается груз на СВХ?

Грузы, находящиеся под таможенной процедурой, размещаются на СВХ в добровольном порядке. В некоторых случаях товар может быть размещен на складе временного хранения принудительно. К таким ситуациям относятся:

  • невозможность выпуска продукции, запрещенной к ввозу в РФ;
  • товар перевезен через границу без соблюдения всех необходимых таможенных процедур и уплаты пошлин и налогов;
  • груз, запрещенный к ввозу в Россию, к которому невозможно применить арест.

Чтобы разместить груз принудительно, таможня заключает договор с владельцем склада. Все расходы при этом несет перевозчик товара.

Если по результатам последующей проверки выясняется, что задержание груза участника ВЭД было безосновательным, все расходы по содержанию продукции на складе должны быть возмещены таможенным органом, который осуществил принудительное помещение товара на хранение.

Какие операции разрешено проводить с грузом на СВХ?

В отличие от условий хранения перемещаемого через границу товара на таможенном складе, права владельца груза, размещенного на СВХ, ограничиваются. Собственник товара или уполномоченное лицо может проверять сохранность груза, упаковки, измерять различные параметры, перемещать товар , не перенося его за пределы склада. Все остальные операции: подготовка к отправке, взятие проб – возможны только с разрешения таможенного органа. Продавать или передавать права владения товаром другому лицу при нахождении груза на СВХ не разрешается.

Таким образом, простота оформления и условия хранения товара на СВХ удобны, если внешнеторговые сделки проводятся нерегулярно, товар поставляется малыми партиями. Все расходы по хранению в этом случае будет оплачивать владелец груза.

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше. Для этого ответьте всего на 3 вопроса.

Связаться с нами

+7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20, info@east-import.com


Получить расчетЗадать вопрос


Другие статьи