690088, Владивосток, Приморский край, ул. Жигура 26, офис 1
Пн-Пт: 09:00 - 20:00
Сб-Вс: Выходной
Получить расчет
Наши менеджеры с удовольствием ответят на интересующие вас вопросы касательно ВЭД, а также по поставкам строительного оборудования
Задать вопрос
Консультация

Растаможка товаров из Китая. Сроки, стоимость, этапы.

Растаможка товаров из Китая – это сложная процедура в схеме международных перевозок. Фактически процесс является легализацией товара. Если при перевозке груза через границу появляются проблемы с документацией, заказчик не получит товар в срок - расходы на доставку возрастут. Чтобы исключить неприятности, стоит разобраться в теме доставки и растаможки грузов из Китая.

rail_china.jpg

Какой товар подлежит растаможке из Китая

Повышенное внимание при прохождении таможни уделяют документам на следующие разновидности грузов:

  • драгоценности. На каждую единицу должна быть предоставлена счет-фактура банка страны, из которой вывозят украшения;
  • художественные ценности. На каждое произведение искусства, которое ввозится из Китая, должно быть предоставлено заключение госслужбы страны;
  • медпрепараты. К этим товарам должны быть прикреплены чеки, которые подтверждают легальность совершения сделки на территории Китая;
  • детские товары. Сотрудники таможни России требуют предоставления сертификатов на этот тип груза. Документы подтверждают безопасность ввозимого в страну товара.
Если нужно растаможить опасные изделия, проходить предстоит через специализированные пункты, безопасность которых находится под строжайшим контролем.

Кто растамаживает грузы из Китая

При подписании договоров ориентируются на универсальные CIP, FCA, EXW DAP, DDP, CPT, DAT или водные CFR, CIF, FAS, FOB условия. DDP предусматривает уплату всех пошлин, а также соблюдение других формальностей продавцом товара, во всех остальных случаях ответственность на себя берет импортер. Существует три способа проведения растаможки. 

Декларантом или владельцем груза

В таком случае растаможку груза из Китая самостоятельно проводит крупная компания. Человек тоже может подать таможенную декларацию сам, но для этого стоит изучить множество нюансов и начать с полного перечня документов, необходимых для таможенного оформления .  

Основное преимущество такого способа в возможности ведения непрерывного контроля, а также в отсутствии дополнительных трат. Минус - существенный риск, связанный со сложностью оформления. 

Таможенным брокером

Помочь с оформлением может и брокер. Практикуют два метода растаможки в зависимости от того, какого брокера пришлось выбрать. 

broker.jpg

Брокер в роли посредника

Заказчик - покупатель, брокер оформляет и подает документы на груз, берет на себя логистику и прочие организационные моменты. Говоря проще, брокер играет роль посредника между покупателем и сотрудниками таможни. 

Преимущества метода:

  • обеспечение квалифицированной помощи специалиста - снижение рисков;
  • сравнительно невысокая итоговая стоимость растаможки из Китая;
  • возможность контролировать товар на каждом этапе растаможки. 

Очевидный минус такой стратегии - найти хорошего брокера и без проблем пройти растаможку непросто.

ВЭД-контракт с брокером

Фактический владелец товара на момент прохождения таможни - брокер. Он занят не только растаможкой, но и приобретением груза в Китае и его транспортировкой . Заказчик в таких обстоятельствах не вовлекается во внешнеэкономические операции. Плюс такого выбора в удобстве и надежности (процесс можно передать в руки специалиста). Минусы - невозможность организации фактического контроля и высокая стоимость услуг брокера. 

Держателем контракта

Этот способ по сути своей дублирует ранее описанный (ВЭД-контракт с брокером). Роль держателя контракта играет брокер, он выполняет поставку груза “под ключ”, клиент просто получает товар, не считаясь импортером.

Не знаете как привезти груз из Китая без проблем на таможне?

Обратитесь к профессионалам EIG. Растаможка грузов из Китая под ключ без лишних хлопот!


Получить расчет Задать вопрос


Или же свяжитесь с нами по телефонам: +7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20

Либо посредством электронной почты - info@east-import.com

Как растаможивать грузы из Китая

Оформить грузы можно по одной из схем. Выбор конкретной зависит от объема закупки и дальнейших целей покупателя.

custom_point.jpg

Варианты таможенного оформления грузов из Китая


По упрощенной схеме 

Такая схема подходит при растаможке товара из Китая для ИП. Условие ее использования - фактическая стоимость груза менее 1000 евро (эквивалентно). Декларация на груз в таком случае - коммерческая или транспортная документация. 

По общей схеме

Применима крупными организациями, которые покупают товары большими партиями для дальнейшей реализации или других целей. 

Некоторые предприниматели идут на риск и закупают продукцию небольшими партиями, чтобы растаможить товар по “упрощенке”. Такой вариант срабатывает до поры до времени. Если нужно организовать перевозку груза через таможенный пункт с минимальными затратами, лучше воспользоваться услугами специализированной компании.

Порядок растаможки груза из Китая в Россию

Процесс растаможки груза условно делят на три этапа: оформление таможенной декларации, подача документов для растаможки и оплата пошлин.

Оформление таможенной декларации

Что должно быть в таможенной декларации? Документ должен содержать данные о товаре, его производителе, покупателе, перевозимом транспортном средстве, условиях договора и проведенных платежах. 

Ключевой момент в оформлении декларации – это присвоение кода по ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности) и расчет стоимости. 

Декларировать груз лучше с помощью брокера, который имеет доступ к базам выпущенных деклараций, классрешений ФТС и стран ЕАЭС, разным другим документам. 

Чтобы подтвердить присвоение кода, иногда необходимо предоставить и техническую документацию. Перечень необходимых документов зависит от груза и требовательности работника таможни.

В зависимости от присвоенного кода устанавливают размер пошлин и определяют, необходимо ли сертифицировать товар. Установление таможенной стоимости - условие, продиктованное системой управления рисками.

На практике также сталкиваются с понятием “проходная цена”. Если установленная стоимость товара (в декларации) ниже этой цифры, таможенный союз может потребовать дополнительные документы или отправить заполненную декларацию на корректировку стоимости. 

Подача документов для растаможки

Необходимые для растаможки товара документы , должны быть подготовлены заранее. Иначе таможня может отказать в растаможке при отсутствии достаточной информации. 

custom service.jpg

Чтобы привезти груз из Китая с растаможкой необходимо иметь:

  • инвойс. Иначе говоря, это счет-справка, отражающий состав, стоимость и особенности товара, а также данные о двух сторонах соглашения. Этот документ передает продавец импортеру при совершении сделки;
  • договор с продавцом на трех языках: английском, китайском и русском;
  • лист с информацией о грузе в упаковке - Packing list;
  • сертификат на ввозимый товар (если актуально);
  • документ, который подтвердит заявленную стоимость и отразит способ ее расчета (экспертная декларация, прайс-лист);
  • транспортная документация и договор с логистической компанией;
  • контракт с брокером;
  • платежная документация, которая подтверждает факт совершения платежей или их обеспечение;
  • разрешения, декларации соответствия транспортного средства. 
С 1 марта 2018 года паспорт сделки предоставлять таможенным органам не нужно.

Оплата сборов

В стоимость растаможки груза из Китая входит ставка акциза. Если декларируемая партия товара не облагается налогом в виде акциза, взимают НДС, величина которого колеблется от 10 до 18%. Сюда же входит таможенная пошлина. Величина последней не превышает 0,5% от стоимости всего объема перевозимых товаров. 

Сроки таможенное оформление грузов

Сроки таможенного оформления регулируются Таможенным кодексом ТС:

  • при временной задержке товара на таможне, он может находиться в пункте не более чем в течение 2-х месяцев. Продлить период можно по заявлению в письменной форме, но не более, чем на полгода;
  • на выпуск груза из страны при условии правильно оформленных документов отведен один рабочий день;
  • при упрощенной процедуре оформления максимальный сроки сокращают до 3-х дней. Самый продолжительный срок продления предельного срока - 1 сутки. Эта норма относится к скоропортящимся продуктам, необходимым для ликвидации ЧС грузам и имуществу военного назначения.  

Можно ли официально растаможить груз при доставке карго из Китая?

Бытует мнение, что товар, отправленный по системе cargo, нигде не растаможивают. Это не совсем правда. При доставке груза в Россию через страны таможенного союза - Беларусь, Казахстан и Киргизию - в основном, используют авиатранспорт. Такие партии растаможивают соответствующие компании, занижая инвойсовую стоимость, заменяя коды, скрывая часть товара. Нужные организации получают документы на груз - но покупателю карго компания их не предоставляет. 

ship_china.jpg

Китайские поставщики, в большинстве своем, не различают понятий “карго доставка” и “белая доставка с документацией” и просто отправляют клиенту груз по тарифу cargo. Результат такой: получатель из РФ не может отчитаться за средства, отправленные с валютного банковского счета, и не может получить документы на груз. 

Логичный вопрос - Можно ли оформить “белые” документы на товар, который уже доставлен в Россию по системе карго? Ответ очевиден - нет. Поскольку на товар нет товарных накладных, официально его оформить уже не получится. Именно поэтому очень важно заранее обговаривать детали доставки груза до его отправки из Китая.

Связаться с нами

+7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20, info@east-import.com


Получить расчетЗадать вопрос


Другие статьи