690088, Владивосток, Приморский край, ул. Жигура 26, офис 1
Пн-Пт: 09:00 - 20:00
Сб-Вс: Выходной
Получить расчет
Наши менеджеры с удовольствием ответят на интересующие вас вопросы касательно ВЭД, а также по поставкам строительного оборудования
Задать вопрос
Консультация

МПО и таможенное оформление посылок

Посылки и почтовые отправления от иностранного отправителя в адрес получателя, который находится на таможенной территории РФ, проходят таможенный контроль. В статье рассмотрим особенности такого таможенного оформления.

Когда требуется таможенное оформление посылки и МПО?

Поскольку МПО и посылки являются перемещением товаров через таможенную границу России, то их таможенное оформление выполняется обязательно без исключения, не зависимо от метода транспортировки и вида организации, которая осуществляет обработку и доставку.

МПО может быть доставлено посредством:

  • государственной почтовой службы страны отправителя с соответствующими полномочиями (USPS, ChinaPost, Royal Mail, DeutschePost и др.) до местного отделения АО «Почта России», которое и будет сопровождать таможенное оформление.
  • курьерских служб (UPS, FedEx, DHL и др.), которые обеспечивают максимально быструю и дорогую доставку до местонахождения получателя. В этом случае, таможенное оформление может сопровождаться получателем самостоятельно или таможенным брокером, комиссия которого добавляется к стоимости курьерских услуг.
post_sort.jpg

Как проходит таможенное оформление посылки и МПО?

Порядок таможенного оформления международных посылок, доставляемых на таможенную территорию РФ, описан в гл. 24 ТК РФ и регламентируется приказом Государственного таможенного комитета России № 1381. В целом порядок оказания услуг почтовой связи на территории РФ регламентирован Всемирной почтовой конвенцией, ФЗ № 176-ФЗ «О почтовой связи» и Правилами оказания услуг почтовой связи. Стандартизированный процесс может быть изменен в исключительных случаях.

Согласно установленному регламенту груз доставляется на таможенный пункт, где осматривается с помощью рентгена. Если возникают подозрения в отношении передачи через границу запрещенных товаров, соответствия фактического содержимого задекларированному, то возможен физический осмотр сотрудником таможни. Факт вскрытия посылки обязательно фиксируется в акте, который к ней и прилагается. Проверяется декларация на точное указание стоимости посылки.

При успешном прохождении проверки, груз передается перевозчику или курьерской компании для доставки получателю в сопровождении со следующими документами:

  1. таможенная декларация;
  2. сопроводительный адрес к посылке;
  3. ярлык "Таможня" для мелких посылок;
  4. накладные сдачи депеш;
  5. сводный счет (если отправления сгруппированы - «Консигнация»).

Отдельная декларация заполняется, если МПО (исключение составляет случай, когда физические лица получают товары для личного пользования) относятся в категории товаров, по отношению к которым:

  • применяются специальные ограничения, запреты, компенсационные или антидемпинговые меры;
  • применяется норма, требующая от отправителя подтверждения таможенному и /или налоговому органам их фактического вывоза с таможенной территории ТС;
  • применяется таможенная процедура, как для товаров не для внутреннего потребления.

В остальных случаях, оформление таможенной декларации на посылку выполняется с помощью перечисленных выше сопроводительных документов, которые содержат необходимые данные о товаре.

kogda_treb_oform.jpg

Таможенное оформление посылок для юридических лиц

Международные посылки для юридических лиц относятся к категории тех, которые предназначены для осуществления предпринимательской деятельности. Если их стоимость не более суммы, эквивалентной 200 евро включительно, они пересылаются без взимания налогов и таможенных пошлин. Если нет особых требований, посылку могут сопровождать только товарные и другие коммерческие документы.

Важно! В остальных случаях, если стоимость посылки, составленная из указанной в документах цены товара и суммы расходов транспортировки до границы РФ, больше 200 евро, то такая посылка проходит стандартное таможенное оформление с присвоением кодов ТН ВЭД, предоставлением декларации в таможенный орган и уплаты обязательных платежей.

dlya_ul.jpg

Таможенное оформление посылок для физических лиц

Международные посылки для физических подлежат таможенному оформлению в общем порядке с предоставлением декларации и выполнением обязательных платежей, если они не предназначены для личного пользования или требуют разрешения не перевозку. Груз к категории «товары для личного пользования» относится по решению сотрудника таможни. При этом, стоимость каждой посылки должна составлять 200 евро или больше, или в месяц на одного получателя должно быть отправлено груза общей стоимостью более 200 евро. При этом, вес посылки должен быть 31 кг и больше. Пошлина рассчитывается на превышение стоимостного и весового порогов. Базой для расчета пошлины с 1.01.2020 г. является вес и стоимость каждой отдельной посылки.

Если вес и стоимость ниже пороговых значений, то посылка отправляется получателю без задержки. Есть специальные положения, которые освобождают получателя от необходимости в таможенном декларировании даже при вышеописанных условиях. Например, отправка писем и почтовых отправлений для слепых.

oformlenie_mpo_fl.jpg

Сколько длится таможенное оформление посылки?

Оформление международных посылок и почтовых отправлений выполняется за 24 часа согласно ТК ТС РФ. Возможна ускоренная процедура, которая длится 3 часа. Если у сотрудника таможенного органа возникают вопросы, отсутствует декларации, есть неточности в сопроводительных документах, то груз оставляют на складе временного хранения до выяснения обстоятельств. Приглашают получателя. Невостребованные товары хранятся в течение 6 месяцев, после чего уничтожаются или конфискуются государством.

Сколько ждать посылку после таможенного оформления?

После того, как посылка прошла таможенное оформление, доставка осуществляется в соответствии с договорными условиями соглашений с транспортной, курьерской или почтовой организациями, а также их возможностями (например, в праздничные дни сроки доставки могут быть продлены).

skolko_zhdat.jpg

Таможенный лимит на посылки в РФ

В 2020 году беспошлинный лимит ввоза товаров на таможенную территорию РФ составляет до €200 за каждую посылку, лимит по весу – 31 кг каждой посылки.

Таким образом, беспошлинный ввоз международных МПО и посылок возможен для любого заказа стоимостью до €200, не зависимо от количества заказов, оформленных в течение одного месяца.

Пошлина начисляется на сумму превышения и составляет 15%.

otslezh_pos.jpg

Отслеживание посылки

Отслеживания посылок выполняется с помощью специальных сервисов, которые работают с крупными интернет-магазинами (Алиэкпресс, eBay и др.) и сотрудничают почти со всеми почтовыми операторами, включая Почту России. Посылке присваивается трек-номер, который надо ввести в предлагаемое поисковое окно сервиса и получить информацию о ее статусе. Статусы могут быть следующими:

  • Прием. Указывает на то, что посылка принята почтовой или курьерской службой, и ей присвоен идентификационный номер для трекинга.
  • Прибытие в ММПО. Указывает на то, что посылка доставлена в место международного почтового обмена и проходит таможенный контроль.
  • Экспорт. Указывает на то, что посылка ожидает отправки в страну получателя. При сложностях с организацией транспортировки посылка может задержаться в этом статусе.
  • Импорт. Указывает на то, что посылка доставлена в российское авиационное отделение перевозки почты, где может находиться в течение двух дней.
  • Передано таможне. Указывает на то, что посылка отправлена на растаможку.
  • Задержано таможней. Указывает на то, что выявлено несоответствие груза задекларированному описанию, или у сотрудников таможенного органа возникли другие вопросы, для ответа на которые обращаются к получателю.
  • Таможенное оформление завершено. Указывает на то, что посылка передана в место международного почтового обмена для доставки в страну получателя.
  • Прибыло в сортировочный центр. Указывает на то, что посылка в почтовом сортировочном центре.
  • Покинуло сортировочный центр. Указывает на то, что посылка отправлена получателю.
  • Прибыло в сортировочный центр города N. Указывает на то, что посылка прибыла в населенный пункт получателя. Доставка по городу обычно выполняется в течение суток-двое. Если посылка отправляется в областные населенные пункты, то доставка может выполняться в течение недели.
  • Прибыло в место вручения. Указывает на то, что посылка успешно доставлена в указанное получателем почтовое отделение.
  • Вручение адресату.
tamozh_punkt.jpg

Что делать, если посылка не отслеживается?

Если посылка не отслеживается через две недели после оформления заказа, а извещение из таможенного органа не пришло, то надо убедиться, что используется правильный трек-номер, и что отправка выполнена (бывают случаи, когда товар возвращают отправителю по причине выявленных нарушений без уведомления покупателя). Чтобы это сделать, надо связаться с отправителем. В самом неприятном варианте развития событий возможна потеря посылки. В этом случае, надо звонить в постовую службу, выполняющую доставку.

Задержка посылок на таможне

Задержать посылку или МПО могут если:

  • возникают подозрения в отношении соответствия содержимого задекларированному его описанию, например, если товар доставляется с коммерческой целью;
  • возникает необходимость в пояснениях в отношении посылки;
  • выявлены ошибки в сопроводительных документах, в паспортных данных. При пересылке в посылке предметов, которые подлежат государственному контролю, нужны документы, подтверждающие прохождение государственного контроля в соответствии с видом груза.

Для получения необходимой информации в отделение таможни приглашают получателя.

prichiny_zaderzh.jpg

Возможные причины не пропуска посылки на таможне

Посылка может быть не пропущена таможенным органом, если выявлены нарушения законодательства, превышены беспошлинные лимиты, возникли вопросы к стоимости или назначению товара в посылке. Важно, чтобы посылка не содержала запрещенные к ввозу товары, среди которых:

  • медикаменты;
  • подделки ценных предметов;
  • шифровальные устройства;
  • товары, которые содержат радиоэлектронные и высокочастотные устройства;
  • специальные технические средства;
  • алкогольная и табачная продукция.

Полный список можно найти на сайте АО Почта России.

Что делать если посылку задержала таможня?

Если в системе отслеживания посылка находится в статусе «Таможенное оформление» более 10 дней, то следует обратиться в курьерскую компанию или отделение Почты России (в зависимости от того, чьи услуги используются) и уточнить причину, выяснить, не превышен ли месячный лимит. Проблема превышения решается оплатой таможенной пошлины.

Если международную посылку, МПО задержали на таможне, но получателю не выслано уведомление, надо убедиться, что переданы все сведения, запрашиваемые отправителем/курьерской компанией (паспортные данные, ИНН и др.), что среди доставляемых товаров не было запрещенных.

Если таможенный орган предоставил пояснения задержки, с которыми получатель не согласен, то следует обратиться в ФТС за разъяснениями. Нужно указать сотруднику таможни номер в своей базе данных и действующий статус отправления.

Важно! Задержка может объясняться очередью на сортировку, отправку, другими обстоятельствами, которые не зависят с нарушениями правил перевозки МПО.

chto_delat_esli.jpg

Если задержка вызвана объективными причинами, которые требуют присутствия получателя на месте таможенного оформления, то следует подготовить пакет документов (полученные письмо и уведомление от таможенного органа о необходимости разъяснений в отношении посылки, копию паспорта (1-я страница и страница с регистрацией), инвойс из интернет-магазина или другое подтверждение покупки товара и чек о его оплате, описание содержимого в виде распечаток карточки товара из интернет-каталога) и отправиться в таможенный пункт для защиты своих интересов.

Если превышены лимиты беспошлинной доставки, то придется оплатить пошлину, поэтому нужно иметь с собой необходимую сумму.

Важно! При неоплате таможенной пошлины в надежде на возврат товара получателю может быть выставлен штраф.


Связаться с нами

+7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20, info@east-import.com


Получить расчетЗадать вопрос


Другие статьи