690088, Владивосток, Приморский край, ул. Жигура 26, офис 1
Пн-Пт: 09:00 - 20:00
Сб-Вс: Выходной
Получить расчет
Наши менеджеры с удовольствием ответят на интересующие вас вопросы касательно ВЭД, а также по поставкам строительного оборудования
Задать вопрос
Консультация

Генеральные грузы и их перевозка

Правила транспортировки грузов в Россию и таможенного оформления предусматривают их деление на виды. Одним из самых распространенных типов перевозимой продукции является генеральный груз. Слово «генеральный», взятое из английского языка, уже подразумевает не только степень важности самой транспортировки, но и внимания, которое нужно уделить продукции при подготовке к перевозке.

Генеральные грузы и их перевозка по миру

Генеральный груз – что это?

Какой тип груза называют генеральным? Согласно определению, генеральный груз – это штучный вид разнообразной по характеристикам, обычно дорогостоящей продукции, для транспортировки которой требуется индивидуальная упаковка, тара, или укрепленные грузовые места. В отличие от других видов грузов, для его перевозки требуется тщательная подготовка – надежное крепление грузовых мест.

В роли тары для генеральных грузов могут выступать мешки, бочки, коробки, пакеты, тюки, ящики и др. В случае, если товар не упакован, В отличие от сборных грузов, для транспортировки которых не требуется много места, такая продукция обычно занимает большую часть контейнера или грузового места, в котором проводится перевозка.

Осуществлять перевозку товара крупными партиями – генеральным грузом – более выгодно. Это позволяет оптимизировать расходы участнику ВЭД на транспортировку, упростить процесс оформления в органах ФТС и отслеживания перевозимого товара.

Какие виды товаров относятся к генеральному грузу?

Классификация генеральных грузов зависит от их характеристик, размеров и веса. Исходя из габаритов, грузы подразделяют на обычные, негабаритные и длинномерные ( более 3 м длины). По весу генеральные грузы могут быть легкими и тяжеловесными (свыше 5 т). Продукция, упакованная в пакеты, мешки, ящики и другую тару, выступающая в роли генерального груза, называется тарно-штучной.

В качестве генеральных грузов транспортируются следующие виды товаров:

  • конструкции и изделия из железобетона (кольца, сваи, панели, колонны, опоры для линий электропередач, балки, трубы, лестничные марши и др.);
  • металлопродукция (трубы разного диаметра и назначения, проволока в бухтах, арматура, прокат, рельсы, детали, оборудование и его элементы, слитки, заготовки и т.п.);
  • подвижная гусеничная/колесная техника;
  • руда цветного металла, цемент, концентраты;
  • контейнеры: крупно- и среднетоннажные, мягкие, платформы, цистерны;
  • упакованные в тару (мешки, коробки, тюки, пакеты, ящики и др.) штучные грузы;
  • катно-бочковая продукция;
  • изделия из резины и латекса;
  • лес и пиломатериалы (бревна, доски, балки, фанера, плиты);
  • натуральный камень в плитах и глыбах.

Генеральные грузы ограничены по размерам. К ним нельзя отнести наливную продукцию (нефтепродукты, топливо и другие жидкие вещества), навалочную или насыпную продукцию (песок, уголь, щебень, зерно, руды).

Возникла необходимость в перевозке товара в виде генерального груза?
Не знаете как её решить с наименьшими затратами?

Обратитесь к профессионалам EIG, ведь решение проблем ВЭД - это наша работа!


Получить расчет Задать вопрос


Или же свяжитесь с нами по телефонам: +7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20

Либо посредством электронной почты - info@east-import.com


Маркировка генерального груза

Правила транспортировки генеральных грузов требуют учитывать показатель совместимости продукции для перевозки. По этому фактору грузы делятся на нейтральные, обладающие агрессивными характеристиками, а также неустойчивые к воздействию агрессивных внешних факторов. Каждый генеральный груз подлежит обязательной маркировке, которая зависит от конкретных свойств перевозимой продукции.

  • «Р» - буква обозначает, что для сохранности этого груза необходимы определенные режимы температуры, влажности и вентиляции;
  • «В» – груз, выделяющий влагу или обладающий повышенной гигроскопичностью, изменяющий свойства под воздействием влаги;
  • «Г» – грязный, чувствительный к загрязнениям и пыли груз;
  • «К» – грузы, восприимчивые к коррозии или провоцирующие ее;
  • «Т» – выделяющие тепло ил чувствительные к повышению температуры товары;
  • «О» – опасные товары;
  • «З» – товары, обладающие сильным запахом или способностью его впитывать;
  • «С»– санитарно-карантинная продукция.

Свойства груза в сопроводительной документации записаны в виде дроби, где числитель обозначает код свойств генерального груза, а в знаменателе – показатель свойств, приводящих к деформации продукции. Нельзя осуществлять совместные перевозки генеральных грузов, у которых коды в числителе совпадают с показателями в знаменателе другого.

Как выполняется перевозка генерального груза?

Перевозка генеральных грузов осуществляется большими партиями на одном транспортном средстве. Транспортировка генеральных грузов может происходить различными способами, каждый из которых имеет свои достоинства и минусы, поэтому оптимальный вариант выбирают с учетом особенностей продукции, срочности доставки и финансовых возможностей заказчика.

  1. Перевозка морским транспортом. Преимущества транспортировки – минимальные риски повреждения дорогостоящих товаров, невысокая стоимость по сравнению с другими видами транспорта, большая вместимость. На судах чаще всего перевозятся крупные партии товара и габаритные грузы. Недостаток – долгая доставка товара.
  2. Железная дорога. Такой способ подходит для перемещения груза на большие расстояния, он более быстрый, чем доставка морским путем, но и более затратный.
  3. Авиаперевозки. Транспортировка самолетом – самая быстрая, но и стоит дороже всего, такой способ подходит для доставки негабаритных грузов.
  4. Автотранспорт. Перевозки генерального груза на авто – один из самых оптимальных вариантов. Это возможность перевозить различные по габаритам грузы, контролировать их состояние. Мобильность, возможность выбирать самый удобный маршрут из нескольких, высокая скорость автотранспорта позволяет доставлять грузы «от двери до двери».

Иногда способы транспортировки совмещают: тогда удобнее всего заключить договор с логистической компанией, которая будет отвечать за доставку. Подготовка генеральных грузов к транспортированию – это важный этап, от которого зависит сохранность продукции во время пути, здесь есть свои требования и правила. Осуществляется проверка целостности тары или упаковки; исправность замков, контрольных лент, качество пломбировки, правильность маркировки. При погрузке учитывается высота укладки штабелей, проверяются условия транспортировки груза, оценивается возможность его повреждения из-за воздействия пыли, высокой температуры и других факторов.

Обратите внимание! Перед отправкой генерального груза необходимо обработать товар, приведя его в требуемый для транспортировки вид, оформить грузовой список. Оформление товара на таможне и подготовка соответствующей документации – тоже этапы перевозки, которые выполняет владелец груза самостоятельно или обращается к услугам таможенного брокера.

Преимущество и недостатки генерального груза

В чем преимущества транспортировки товара в качестве генеральных грузов?

  • Высокая сохранность продукции: доставляются в одной и той же таре от места отправки до пункта назначения.
  • Универсальный выбор средств для транспортировки.
  • Для перемещения необходим один пакет документов (если не комбинируется способ доставки), что сокращает сроки перевозки.

Есть у генеральных грузоперевозок и недостатки:

  • стоимость перевозки обходится дороже, чем транспортировка, например, сборных грузов;
  • зависимость от типа упаковки;
  • полную загрузку сложно обеспечить;
  • длительная и тщательная подготовка к перевозке.

Генеральные грузоперевозки лучше выбирать заказчикам, у которых высокие требования к защите товаров от повреждения в пути, ограниченные сроки доставки и необходимость перевезти средние и крупные партии продукции.

Стоимость перевозки генерального груза

Цена транспортировки генеральных грузов зависит от многих факторов:

  • состава груза, его объема и общего веса, вида упаковки;
  • расстояния транспортировки;
  • выбранного маршрута доставки;
  • вида транспорта, которым осуществляется перевозка.

На ресурсах транспортных компаний часто есть удобные онлайн-калькуляторы, где, введя свои данные, можно узнать примерную стоимость перевозки генерального груза. Однако итоговая сумма может значительно отличаться от получившейся первоначально. Поэтому для получения точных сведений и правильного расчета лучше обратиться к специалисту логистической компании.

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше. Для этого ответьте всего на 3 вопроса.

Связаться с нами

+7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20, info@east-import.com


Получить расчетЗадать вопрос


Другие статьи