690088, Владивосток, Приморский край, ул. Жигура 26, офис 1
Пн-Пт: 09:00 - 20:00
Сб-Вс: Выходной
Получить расчет
Наши менеджеры с удовольствием ответят на интересующие вас вопросы касательно ВЭД, а также по поставкам строительного оборудования
Задать вопрос
Консультация

Маркировка товаров - знак ЕАС

Поступающие на внутренний рынок России товары должны соответствовать определенным критериям качества и безопасности. Для этого они проходят процедуру сертификации, по результатам которой получают Декларацию соответствия и маркировку ЕАС. Таможенные органы контролируют наличие и правильность маркировки на импортной продукции и, обнаружив нарушения, возбуждают административное дело.

Проверка импортируемого товара на соответствие маркировки

За последние несколько лет число административных дел существенно выросло, что тормозит развитие ВЭД и приводит к финансовым убыткам для предпринимателей. Согласно мнению аналитиков наметившаяся тенденция сохранится, и таможенный контроль будет ужесточаться, что помогает пресекать попытки ввоза в Россию контрафактной продукции.

История возникновения EAC

Внимательный российский потребитель уже давно замечает на импортных товарах маркировку ЕАС. Знак соответствия вступил в силу в августе 2013 года. Его появление – это результат принятия Таможенным союзом европейской системы оценки качества и безопасности продукции. Руководствуясь ей, в 2011 году, Российская Федерация, Республика Беларусь и Казахстан разработали единую систему Технических регламентов, в рамках которых и была принята единая оценка для подтверждения соответствия всех групп товаров, кроме объектов строительства (к ним применима иная оценка соответствия).

Что означает EAC?

EAC расшифровывается как Евразийское соответствие (от английского Eurasian Conformity). Это знак обращения, который наносится непосредственно на товары, их упаковку или сопроводительную документацию. Данная маркировка подтверждает, что продукция прошла все установленные в технических регламентах Таможенного союза процедуры оценки и отвечает их требованиям. Другими словами – она является качественной и безопасной для потребителя.

Пример маркировки EAC

Маркировка ЕАС может быть выполнена, как кириллицей, так и латиницей. До недавнего времени к ее отсутствию было лояльное отношение. Но с июля 2017 года работники ФТС стали более требовательны к ее наличию и продукт без маркировки изымается из обращения.

Какие товары должны быть маркированы знаком EAC

Согласно ТР ТС ЕАС маркировке подлежат следующие группы товаров.

  • Пиротехнические изделия.
  • Средства индивидуальной защиты.
  • Продукция для детей и подростков.
  • Игрушки.
  • Парфюмерно-косметическая продукция.
  • Продукция легкой промышленности.
  • Низковольтное оборудование.
  • Пищевая продукция.
  • Соковая продукция из фруктов и овощей.
  • Масложировая продукция.
  • Диетическое, лечебное и профилактическое питание.
  • Мебельная продукция.
  • Табачная продукция.
Маркировка EAC на табачной продукции

Данный список является неполным. На сегодняшний день разработано и действует более 45 Технических регламентов и их число продолжает увеличиваться.

Важно! Заключая договор на поставку товаров, каждый участник ВЭД должен осведомиться о необходимости ее маркировки (или отсутствии таковой). Соблюдение требований поможет избежать проблем с ФТС, наложения штрафа и ускорит процедуру прохождение таможенного контроля. Если Вы неуверены в том, что досконально знаете их все - то обратитесь к таможенному брокеру за консультацией!

Требования к товару для маркировки EAC

Техрегламент ссылается на ГОСТ и содержит конкретные требования, которые обязан соблюдать каждый производитель продукции. Таким образом, в самом ТР ТС описаны требования к безопасности продукции и порядок подтверждения соответствия этим требованиям. Как правило, это происходит в процессе обязательных испытаний (лабораторных анализов), в ходе которых продукция демонстрирует соответствующее качество и свою безопасность для потребителя. Для этого ее образцы доставляются в аккредитованные лаборатории, специалисты которых и проводят испытания. По их результатам товар получает основание для нанесения маркировки ЕАС. Если же результаты испытаний демонстрируют несоответствие требованиям ГОСТ, то в маркировке будет отказано.

Более подробно об этом Вы можете прочесть в нашей статье "Требования таможни к маркировке импортируемого товара".

Возникли проблемы c маркировкой EAC? Не знаете как их решить с наименьшими затратами?

Обратитесь к профессионалам EIG, ведь решение проблем ВЭД - это наша работа!


Получить расчет Задать вопрос


Или же свяжитесь с нами по телефонам: +7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20

Либо посредством электронной почты - info@east-import.com


Кто и где маркирует товар?

Нанесение маркировки ЕАС осуществляют производители или поставщики продукции. Маркировка проводиться до момента поступления товаров в обращение. В некоторых случаях ее нанесением может заниматься получатель товаров – это сложная процедура, проведение которой лучше доверить специалистам по таможенному оформлению.

Маркировка продукции во время производства

Куда наносится маркировка?

Единый для ТС знак обращения представляет собой сочетание трех букв – EAC. Они должны быть одинаковыми по ширине, высоте и иметь острые углы. Визуально, графическое изображение должно быть выдержано в точных пропорциях квадрата, выполненного на темном или светлом фоне. Среди других обязательных требований к знаку ЕАС и месту его несения можно выделить следующие моменты.

  • Размеры знака определяет производитель (поставщик) продукции – но не менее 5 мм (это базовый размер).
  • Значок должен быть четким и легко различимым невооруженным глазом.
  • Допускается применение любого способа нанесения знака. Главное – он должен сохранять свою четкость и видимость на протяжении всего срока эксплуатации товара.
  • Знак ЕАС наноситься на каждую единицу продукции, ее упаковку или сопроводительную документацию.
  • Изображение должно быть одноцветным и контрастировать с цветом поверхности, на которой оно расположено.
  • Место нанесение значка определяется ТР ТС.

Никакие другие знаки и изображения не должны препятствовать прочтению маркировки ЕАС или перекрывать ее. Несоблюдение этих правил может служить основанием для возбуждения административного дела, наложения штрафа и даже конфискации продукции.

Как получить сертификат соответствия EAC?

Маркировать продукцию знаком ЕАС можно только после подтверждения ее соответствия. Для этого впервые выпускаемая в обращение продукция, подлежит обязательной сертификации или же ее производитель вправе осуществить декларирование соответствия на основании собственных доказательств. И сертификат соответствия, и декларация о соответствии имеют равную юридическую силу. При этом последовательность действий для их получения выглядит следующим образом.

  • Заявитель подает требуемый Центром сертификации пакет документов.
  • Отобранные образцы продукции проходят установленные ТР испытания (лабораторные исследования).
  • На основании протоколов испытаний комиссия выносит постановление – разрешить нанесение маркировки ЕАС или не разрешить.
  • Заявителю выдается сертификат (декларация) соответствия.
Пример сертификата EAC

Как правило, на получение разрешения на использование маркировки уходит до 30 рабочих дней. Стоимость получения сертификата серьезно варьирует и формируется с учетом двух факторов – стоимость проведения испытаний и цена за регистрацию сертификата (декларации) соответствия. И если, цена за регистрацию, как правило, не высокая – до 10000 рублей, то стоимость испытаний может обойтись гораздо дороже – от 2000 до 250000 рублей за 1 протокол.

Важно! Если качество и безопасность продукции должны соответствовать нескольким ТР ТС, то заявителю необходимо зарегистрировать 1 сертификат (декларацию), для получения которого потребуется несколько протоколов испытаний, что обойдется гораздо дороже.

Проблемы с маркировкой – как их избежать?

Поскольку товары должны маркироваться до момента поступления на внутренний рынок России, то несение знака ЕАС обязан обеспечить производитель или поставщик продукции. Но не стоит полностью полагаться на их добросовестность. Лучше взять этот процесс под свой контроль или обратиться за помощью к специалистам по таможенному оформлению. Приняв решение заниматься этим вопросом самостоятельно, придерживайтесь следующего алгоритма действий.

  • Предварительно согласуйте с органом по сертификации образец изображения знака и его месторасположение.
  • Отправьте утвержденный образец производителю или поставщику.
  • В договоре на поставку продукции предусмотрите обязательства сторон по маркировке товаров.

При необходимости требуйте документального подтверждения правильности маркировки от производителя (поставщика) – например, видео- или фотоотчета.

Важно! Если вы получили продукцию без маркировки, то вы имеете право исправить ситуацию. Для этого вы можете воспользоваться процедурой «таможенный склад» и самостоятельно промаркировать товары. Добиться ее проведения сложно, но вполне возможно.

Таможенный склад

Штраф за отсутствие маркировки EAC

Если согласно ТР ТС товар подлежит обязательной маркировке, а знак ЕАС отсутствует, то участнику ВЭД грозят следующие санкции.

  • Возбуждение административного дела по факту нарушения.
  • Наложение штрафа до 10000000 рублей за нарушение прав потребителей.
  • Наложение штрафа до 30000000 рублей за нарушение порядка реализации товаров.
  • Наложение штрафа до 300000 рублей за игнорирование положений ТР ТС.

Не стоит забывать и том, что административное производство тормозит деловую активность участника ВЭД и может продлиться в течение 60 дней. На протяжении этого периода партия товара будет находиться на территории таможни, и предприниматель будет обязан оплачивать ее хранение – порядка 100 – 200 рублей в сутки за 1 грузовое место.

Важно! Штрафные санкции могут быть применены не только в случае отсутствия маркировки ЕАС, но и при нарушении требований и правил ее нанесения. Например, знак не того размера, нечеткий, размытый, перекрывается другими изображениями или плохо читается. Эти нарушения могут расцениваться как игнорирование положений ТР ТС и также наказуемы. Будьте бдительны и внимательны к его нанесению!

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше. Для этого ответьте всего на 3 вопроса.

Связаться с нами

+7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20, info@east-import.com


Получить расчетЗадать вопрос


Другие статьи