690088, Владивосток, Приморский край, ул. Жигура 26, офис 1
Пн-Пт: 09:00 - 20:00
Сб-Вс: Выходной
Получить расчет
Наши менеджеры с удовольствием ответят на интересующие вас вопросы касательно ВЭД, а также по поставкам строительного оборудования
Задать вопрос
Консультация

Сертификация товаров из Китая – полная информация и инструкция

Импорт продукции из Китая на территорию России ежегодно растет. Ежедневно в страну ввозится огромное количество товаров из Поднебесной, и не все из них пригодны к использованию и безопасны для здоровья. Вся коммерческая продукция китайского происхождения, пересекающая границу РФ, должна пройти сертификацию. Участники ВЭД обязаны получить специальные документы, подтверждающие качество и безопасность груза, – так называемые сертификаты соответствия, которые являются разрешительными бумагами для ввоза на территорию России и последующей реализации товара.

Получение сертификата для товара из Китая

Что такое сертификат соответствия и для чего он нужен?

Российским законодательством (федеральными законами, техническими регламентами, государственными стандартами) выдвигаются достаточно жесткие требования к качеству и безопасности продукции, ввезенной из-за рубежа, в том числе и из Китая. Если импортируемый товар может быть потенциально опасным для экологии, здоровья, может нанести вред имуществу, груз должен пройти сертификацию. Импортер товара должен подтвердить, что продукция, ввозимая им в страну, безопасна, предъявив сертификат соответствия.

Сертификат соответствия (еще – сертификат качества, сертификат безопасности, сертификат продукции), таким образом, – это документ, подтверждающий безопасность товара и его соответствие санитарным, экологическим, эксплуатационным и другим нормам, предусмотренным законодательством РФ.

Сертификация товаров из Китая, импортируемых в Россию, необходима по нескольким причинам:

  • недопущение к продаже опасной для людей и экологии продукции;
  • ограничение импорта китайских товаров;
  • предотвращение демпинга цен на российском рынке.

Внимание! Сертификат оформляется поставщиком продукции при ее ввозе в страну до реализации. Этот документ необходим и для конкурентоспособности продукции на рынке: наличие сертификата может стать решающим фактором при выборе товара потребителем. Сведения о сертификатах соответствия, выданных в ЕАЭС, заносятся в Единый реестр сертификатов.

Классификация сертификатов

Сертификаты на товары из Китая могут быть двух видов: обязательными и добровольными. Оформление последних не требуется законодательством, такие сертификаты импортеры могут оформлять по своему желанию для повышения спроса на продукцию. Обязательные документы готовятся в соответствии с нормативно-правовыми актами правительства РФ и коллегии ЕАЭС: отсутствие такого сертификата дает основания ФТС не пропускать товар через границу.

По количеству товара, ввозимого в страну, сертификаты могут оформляться на партию продукции, на производителя товара или контрактодержателя. Срок действия документа, полученного на партию товара, ограничивается единоразовой поставкой и используется только владельцем груза.

Документы о прохождении сертификации подразделяются на такие разновидности:

  • сертификат о соблюдении технического регламента (ТР) ТС – позволяют реализовывать товар на всей территории ЕАЭС, действительны до 5 лет или ограничиваются сроком эксплуатации продукции;
  • о соответствии ТР РФ, подтверждающий соблюдение требований безопасности России;
  • о соблюдении ГОСТ Р – национальных стандартов, срок действия от 1 до 3 лет или ограниченный сроком службы товара;
  • сертификат ИСО – на соответствие международным нормам.

Для реализации китайских товаров в России продавец должен иметь сертификат соответствия, выданный центром сертификации РФ; сертификат происхождения, полученный в Китае; СГР, выдается Роспотребнадзором о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам; декларация соответствия.

Для некоторых видов товаров необходимо оформлять сертификаты пожаробезопасности; озоновое или спиртосодержащее заключение; для сельскохозяйственных продуктов растительного происхождения – фитосанитарные акты, животного – заключения от ветеринарной службы.

Важно! Если ввозимая продукция не подпадает под требования нормативно-правовых актов, на нее оформляется отказное письмо с аргументированным обоснованием от сертифицирующего учреждения о том, почему сертификат на товар не нужен. Это письмо подается вместе с остальной документацией для беспрепятственного прохождения таможенных процедур.

Какие документы необходимы для получения сертификата?

Первое, что нужно выяснить, планируя продавать китайскую продукцию в России, подпадает ли категория данного товара под обязательную сертификацию. Если это так, то процедуру нужно выполнять только в РФ.

Для того, чтобы получить сертификат качества на товары из Китая, в сертифицирующее учреждение предоставляются заявление и следующие виды документации:

  • свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимательства в налоговой службе (копия);
  • техническая документация продукции;
  • описание товара (наименование, компоненты, назначение, сроки эксплуатации, годности, условия хранения, транспортировки, утилизации и др.);
  • сведения об упаковке;
  • бумаги, подтверждающие соответствие национальным или международным стандартам, техническим регламентам;
  • контракт (если сертификат не оформляется на производителя);
  • информация о производителе товара.

Для оформления иногда требуется предоставить копии сертификатов, полученных раньше, например, на систему менеджмента качества.

Важно! Вместе с подачей документов отбираются и представляются образцы товаров для экспертизы. После проверки часть образцов могут не вернуть из-за повреждения в ходе проверок. Сертификацию проводят только организации, имеющие аттестат аккредитации на данный вид деятельности, выданный Росаккредитацией, и внесенные в специальный реестр органов по сертификации.

Сколько времени действителен сертификат?

Статьей 25 Закона о техническом регулировании регламентируется срок действия сертификата, который зависит от вида сертификации и импортируемой продукции. Обычно этот показатель составляет 1,3 и 5 лет. Кроме того, срок действия сертификата может ограничиваться сроком эксплуатации партии товара.

Истёк срок действия сертификата – что делать?

Если срок действия документа истек, для законной реализации товара необходимо получить новый сертификат. Схема действия и порядок оформления такие же, как и при первом оформлении. Коммерческое использование продукции после истечения срока сертификации считается незаконным и наказывается российским законодательством.

Китайские товары, которые обязательно должны быть сертифицированы

Обязательную сертификацию проходит вся продукция из Китая, использование которой может потенциально нанести ущерб здоровью людей и экологии. На такие товары оформляются сертификаты соответствия. Без предоставления этого документа выпуск с таможни и реализация китайской продукции невозможны.

Правила сертификации товаров, ввезенных из Китайской Народной Республики, регламентирует ФЗ №184 «О техническом регулировании» от 27.12.2002г. и другие нормативные документы. Категории наиболее популярных импортируемых товаров, требующих обязательной сертификации, представлены здесь:

  • детская одежда и обувь;
  • постельное белье;
  • все изделия, предназначенные для новорожденных и детей младшего возраста;
  • электрические бытовые приборы;
  • косметические средства;
  • электрические игрушки для детей и елочные украшения;
  • транспортные средства и запчасти к ним;
  • медицинское оборудование;
  • аудио- и видеоаппаратура и запчасти;
  • компьютерная техника, видеоигры;
  • осветительное оборудование и приборы, лампы;
  • электроника, в т. ч. телефоны и др.

Подробный перечень товаров для сертификации или оформления декларации о соответствии указан в Постановлении Правительства РФ от 1.12.2009 г N 982. Список продукции, подлежащей обязательной сертификации периодически корректируется. Если в РФ ввозится товар, проходивший процедуру сертификации в Китае, нужно сначала убедиться, что российская таможня принимает данные сертификаты.

Задались вопросом как сертифицировать товар из Китая быстро и без доп. затрат?

Обратитесь к профессионалам EIG, ведь решение проблем ВЭД - это наша работа!


Получить расчет Задать вопрос


Или же свяжитесь с нами по телефонам: +7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20

Либо посредством электронной почты - info@east-import.com


Товары из Китая, которые не подлежат обязательной сертификации

Чтобы узнать, нужен ли сертификат соответствия на китайский товар, достаточно обратиться к списку продукции для обязательной сертификации, регламентированному Постановлением Правительства РФ от 1.12.2009 г N 982. Если в данном перечне нет данной продукции, значит, сертификат соответствия на нее не требуется. В таком случае оформляется либо отказное письмо, либо добровольный сертификат по желанию участника ВЭД. Например, не требуется обязательная сертификация некоторых стройматериалов (керамогранита, плитки); держателей для полотенец, туалетной бумаги; парфюмерная продукция; упаковочные материалы и др.

Нужно понимать, что специального списка товаров, не подлежащих сертификации при импорте, не существует. Чтобы узнать, что для оформления продукции из Китая не нужен сертификат, достаточно проверить перечень товаров, обязательных к сертификации. При отсутствии товара в списке сертификат соответствия оформлять не требуется.

Сколько будет стоить сертификат соответствия?

Стоимость сертификатов на китайскую продукцию не фиксирована: в каждом индивидуальном случае она различна. Документ может обойтись держателю в сумму от 5 до 100 тыс. рублей. Общая стоимость зависит от нескольких показателей:

  • вида продукции;
  • степени сложности экспертиз;
  • объема проверяемого товара (единица, партия или серия);
  • необходимости дополнительных экспертиз (производственных условий, соответствия стандартам качества);
  • схемы сертификации.

Организация выездной экспертизы также влияет на итоговую стоимость сертификации.

Пошаговая инструкция по получению сертификата

Как сделать сертификат соответствия и где его взять? Процедура сертификации китайских товаров, импортируемых в Россию, выполняется только учреждениями, внесенными в Реестр аккредитованных органов по сертификации и имеющих об этом соответствующий документ. Иначе сертификат будет признан недействительным, а таможенное оформление и реализация станут невозможными. Перед тем, как получить сертификат на товар из Китая, нужно знать, что процесс оформления документа имеет несколько этапов.

  1. 1. Подача заявления и пакета необходимой документации.
  2. 2. Рассмотрение сертифицирующим учреждением предоставленных материалов.
  3. 3. Определение схемы и оценка стоимости подтверждения.
  4. 4. Отбор образцов для экспертизы.
  5. 5. Проведение лабораторных испытаний для подтверждения соответствия стандартам.
  6. 6. Создание протокола успешно проведенных испытаний, один экземпляр которого остается в центре сертификации, другой – выдается на руки заявителю.
  7. 7. Оформление сертификата, его регистрация и выдача.

Внимание! Документы, подаваемые на сертификацию, должны быть в полном объеме и без ошибок. В противном случае на заявление о прохождении подтверждения может быть дан отрицательный ответ. Придется обращаться повторно, это чревато потерей времени и дополнительных средств.

Сроки оформления сертификата соответствия

Сроки получения на руки оформленного сертификата соответствия зависят от многих факторов. Играет роль выбранная схема сертификации, категория проверяемого товара, степень сложности лабораторных экспертиз. Кроме того, сроки зависят от объема проверяемого груза, необходимости дополнительных проверок или выездных экспертиз. В случае, если экспертиза была проведена ранее и есть протоколы проверки, сертификат оформляется за 3 дня. В более сложных ситуациях сроки увеличиваются, однако они не должны превышать 14 дней.

Наказывают ли за торговлю без сертификатов?

Торговля китайскими товарами, не прошедшими сертификацию, подпадает под Кодекс РФ об административных правонарушениях. Этим нормативным документом за нарушение правил предусмотрены штрафы.

  • Статья КоАП РФ 14.43 наказывает за несоблюдение технических норм: ответственных сотрудников на сумму 10-20 тыс. рублей, ИП – 20-30 тыс. рублей, компаний – 100-300 тыс. рублей. При нанесении урона здоровью людей, экологии штрафы увеличиваются для сотрудников и ИП – на 10 тысяч рублей, юридических лиц – до 600 тысяч.
  • Ст. 14.45 предусматривает штрафы за торговлю несертифицированными товарами: для сотрудников – от 10 до 20 тыс. рублей, для организаций – от 100 до 300 тыс. рублей.
  • Ст. 14.46 карает за нарушение обозначения знаком соответствия сертифицированной продукции: сотрудников – до 20 тысяч, компании – от 100 до 300 тысяч рублей. При нанесении в результате нарушения ущерба природе или здоровью людей сумма штрафа увеличивается до 30-50 тысяч – для работников фирмы, до 700 тыс. – миллиона рублей – для компании-продавца.

Сертификация товара важна для успешного развития вашего бизнеса. Чтобы получить документ соответствия на китайскую продукцию быстро и без проблем, обратитесь к нам - компании EAST IMPORT GROUP - мы предоставляем услуги сертификации товаров. Полученный сертификат поможет вам вести коммерцию законно и осваивать новые рынки сбыта.

Связаться с нами

+7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20, info@east-import.com


Получить расчетЗадать вопрос


Другие статьи